Рейтинг@Mail.ru
Пакистанская коалиция решила вынести импичмент президенту - СМИ - РИА Новости, 07.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистанская коалиция решила вынести импичмент президенту - СМИ

© РИА НовостиПрезидент Пакистана Первез Мушарраф
Президент Пакистана Первез Мушарраф
Читать ria.ru в
"Партии коалиции пришли к соглашению начать процедуру импичмента президента Мушаррафа", - приводит агентство слова представителя правящей коалиции.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Пакистанская правящая коалиция решила вынести импичмент президенту страны Первезу Мушаррафу, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на партийные источники.

 

"Партии коалиции пришли к соглашению начать процедуру импичмента президента Мушаррафа", - приводит агентство слова представителя правящей коалиции.

Решение объявить Мушаррафу импичмент будет официально озвучено в четверг, сообщает агентство.

Ранее в пакистанских СМИ уже появлялись слухи о возможном импичменте президенту Пакистана. Сообщалось, что именно в связи с этим Мушарраф мог отменить поездку на церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине. Однако в среду МИД Пакистана сообщил, что поездка все-таки состоится.

Оппозиция Пакистана готова возобновить кампанию против Мушаррафа, прерванную после того, как в прошлом году он объявил об отставке верховного судьи Ифтихара Чаудхри, обвинив того в злоупотреблениях. После этого в стране разразился политический кризис.

Оппозиция заявила, что отставка Чаудхри носила политический характер.

После отставки Чаудхри по Пакистану прокатилась волна массовых антиправительственных демонстраций, которые нередко перерастали в столкновения с полицией. В середине мая в крупнейшем пакистанском городе Карачи в массовых столкновениях оппозиции и проправительственных сил погибли более 40 человек.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, главнокомандующего и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент.

В ноябре прошлого года Мушарраф принял президентскую присягу на новый пятилетний срок и стал гражданским президентом Пакистана, уйдя в отставку с поста главкома армии и передав полномочия командующего генералу Ашфаку Киани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала