Рейтинг@Mail.ru
Караджич 29 августа ответит на выдвинутые против него обвинения - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Караджич 29 августа ответит на выдвинутые против него обвинения

Читать ria.ru в
Судья сообщил, что обвинение против Караджича может быть изменено и будет представлено ему в новой редакции. Могут быть выдвинуты и новые обвинения против Караджича, сообщил судья. Он назначил следующее заседание на 29 августа.

ГААГА, 31 июл - РИА Новости. Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич 29 августа ответит на выдвинутые против него обвинения на заседании Международного трибунала для бывшей Югославии.

Обвиняемый сообщил, что еще не полностью ознакомился с обвинениями и воспользовался правом ответить не сразу, а в течение 30 дней. Согласно судебной процедуре, Караджичу предоставили для этого дополнительные 30 дней.

Заседание в четверг началось в 18.00 мск и длилось немногим более часа.

Судья сообщил, что обвинение против Караджича может быть изменено и будет представлено ему в новой редакции. Могут быть выдвинуты и новые обвинения против Караджича, сообщил судья. Он назначил следующее заседание на 29 августа.

"Это завершает это первоначальное слушание, и я настоящим прерываю заседание до пятницы, 29 августа 2008 года до 14 часов 15 минут дня в том же помещении", - объявил судья Алфонс Ори.

На заседании в четверг дело по существу не обсуждалось.

Во время первого появления Караджича перед судьями рядом с ним не было адвоката. На соответствующий вопрос судьи он ответил: "У меня есть невидимый юридический советник, и я намерен сам себя защищать при любых обстоятельствах."

Обвиняемый уточнил, что намерен представлять самого себя на протяжении всего процесса.

"Я буду защищать самого себя перед учреждением так же, как я буду защищать сам себя перед любой природной катастрофой, с которой я не мог бы иначе справиться", - заявил Караджич.

Судья ответил, что об этом намерении обвиняемый должен уведомить регистратора в соответствии с процессуальным правилом 45F.

Прокуроры еще не внесли дополнения и изменения в обвинительное заключение против Караджича, как планировалось в связи с тем, что со времени издания обвинительного заключения прошло много времени и выявились новые факты. Судья предложил стороне обвинения представить изменения и дополнения как можно быстрее. Они должны еще быть одобрены судебной палатой. Обвиняемый также может высказать по ним свое мнение.

Прокурор сообщил, что предоставит дополнительные сведения по запросу Караджича в течение одного-двух дней. "Эти сведения будут предоставлены завтра или послезавтра в соответствии с действующей судебной процедурой", - сказал прокурор.

В начале заседания, по просьбе судьи Ори, Караджич подтвердил свою личность. Судья также спросил, имеются ли у обвиняемого какие-либо жалобы на состояние здоровья и условия содержания в тюрьме ООН в Гааге. На это Караджич ответил: "У меня хорошее здоровье. У меня нет никаких претензий к официальным лицам в Гааге. Что касается тюрьмы ООН, я бывал и в местах похуже".

Караджич заявил о многочисленных нарушениях в связи с его арестом и передачей МТБЮ.

По его словам, неправильно указывается дата ареста - 21 июля. "Меня арестовали непредставившиеся неизвестные личности. Они держали меня в неизвестном месте, не давая возможности связаться с кем-либо по телефону. Только через 74 часа в Белграде состоялась моя встреча с судьей", - сказал Караджич.

Он также настаивал, что у него имелась договоренность со спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком, которая освобождала его от преследований Международного трибунала по бывшей Югославии за военные преступления. По словам Караджича, согласно этой договоренности, он должен был уйти из общественной жизни. Караджич подчеркнул, что после этого за ним началась "охота" с целью убийства.

Судья заявил, что все касающиеся нарушений вопросы необходимо представить официально, либо устно во время будущих судебных заседаний, либо в письменном виде.

Караджич также заявил, что опасается за свою безопасность. В ответ Ори подчеркнул, что обеспечение безопасности обвиняемых и свидетелей является одной из важнейших забот гаагского трибунала. При этом он отметил, что все касающиеся безопасности вопросы Каарджичу следует направлять в письменном виде не в судебную палату, в секретариат трибунала и начальнику тюрьмы ООН.

Экс-президент Республики Сербской впервые за долгое время появился на публике без длинных волос и бороды. По сравнению с тем, каким Караджич запомнился в период его президентства, он выглядел постаревшим, похудевшим, осунувшимся и усталым. На лице у него были красные пятна. Бывший лидер боснийских сербов после ареста сбрил бороду и подстриг волосы, которые были несколько короче, чем прежде, и зачесаны назад. Если в 90-е годы у Караджича была густая шевелюра цвета "перец с солью", то сейчас его волосы стали совершенно седыми. Синий костюм в полоску с фиолетовым галстуком придавал экс-президенту строгий вид. Караждич вел себя спокойно и сдержанно, отвечая на все вопросы судьи.

Отгороженные от обвиняемого, судей, адвокатов и прокуроров пуленепробиваемым стеклом трибуны для публики и прессы в зале суда были заполнены до отказа.

Если Караджич 29 августа признает свою вину, судьям МТБЮ останется определить для него меру наказания.

В случае непризнания Караджичем вины хотя бы по одному из 11-ти пунктов изданного против него трибуналом в 1995 и дополненного в 2000 году обвинительного заключения, ему предстоит судебный процесс. Если Караджич через месяц откажется отвечать на предъявленные ему обвинения, в протокол будет записано, что он их отвергает. После того как станет ясно, что Караджич отвергает выдвинутые против него обвинения, начнется подготовка к судебному процессу.

Караджич в четверг впервые предстал перед судьями МТБЮ.

Караджич был доставлен в тюрьму ООН в Гааге в среду утром. Экс-лидер боснийских сербов обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны. В изданном гаагским трибуналом против него в 1995 году обвинительном заключении - 11 пунктов, среди которых геноцид, соучастие в геноциде, развязывание кампании террора против мирных жителей, преследования, депортации, негуманные действия, взятие заложников, причинение серьезных физического и духовного ущерба, убийства и другие преступления.

Караджич, согласно официальной версии, был задержан вечером 21 июля в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются, и дожидался выдачи МТБЮ в следственном изоляторе Специального суда в Белграде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала