Рейтинг@Mail.ru
Администрация Косово выдала местным албанцам первые загранпаспорта - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация Косово выдала местным албанцам первые загранпаспорта

Читать ria.ru в
Тачи лично вручил первые шесть паспортов. Первой документ получила местная жительница Теута Беголи. "Я очень счастлива и одновременно удивлена, что я стала первым гражданином с паспортом нового государства", - сказала девушка.

БЕЛГРАД, 30 июл - РИА Новости. Торжественная церемония выдачи первых загранпаспортов Косово жителям самопровозглашенной республики состоялась в среду в здании муниципалитета Приштины, сообщили местные СМИ.

"Это историческое событие, потому что тем самым завершается создание нашего государства. С сегодняшнего дня граждане идентифицированы. Граждане Косово стали подданными Косово", - заявил на церемонии вручения премьер-министр косовской администрации Хашим Тачи.

По его мнению, Косово теперь будет проще интегрироваться в Евросоюз и НАТО.

Тачи лично вручил первые шесть паспортов. Первой документ получила местная жительница Теута Беголи. "Я очень счастлива и одновременно удивлена, что я стала первым гражданином с паспортом нового государства", - сказала девушка.

На церемонии вручения присутствовали также вице-премьеры Хайредин Кучи и Рам Манай, а также глава МВД Зенун Паязити.

Паспорт имеет обложку синего цвета, с нарисованным на ней золотистым цветом гербом Косово. Также золотистым цветом на ней написаны слова "Республика Косово" и "паспорт" на трех языках: албанском, сербском и английском.

Граждане самопровозглашенной республики могли подавать прошение на получение новых загранпаспортов с 21 июля. Бланки документов печатались в Лейпциге.

Законом установлено, что административные органы обязаны выдать документ в течение семи дней с момента подачи заявки. МВД будет выдавать обычные, служебные и дипломатические паспорта. Срок действия документа составляет десять лет. До сих пор жители Косово пользовались так называемыми UNMIK-паспортами, выданными гражданской миссией ООН в крае (UNMIK). Ими можно будет пользоваться до окончания срока их действия.

Получившие паспорта жители Косово смогут путешествовать в страны, признавшие независимость Косово или заявившие о признании паспортов; среди последних, например, Черногория или Македония.

Власти Сербии уже заявили о непризнании документов, учрежденных косовскими албанскими властями. Предполагается, что с новыми паспортами жители Косово не смогут въехать в страны, не признавшие паспорта нового статуса края. Пока остается нерешенным вопрос, как они смогут передвигаться по Евросоюзу, поделенному по косовскому вопросу, или государствам зоны Шенгенского соглашения.

Например, власти Словакии заявили, что в случае, если шенгенская виза будет стоять в новом паспорте находящегося на словацкой территории страны жителя Косово, то его будут рассматривать как нелегала именно по причине нелегальности его паспорта.

Независимость Косово от Сербии албанские власти в Приштине в одностороннем порядке провозгласили 17 февраля 2008 года, тогда же были приняты новые герб и флаг. Новый статус края до сих пор признали 43 страны-члена ООН из 192. Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала