Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу Караджича начнется через несколько месяцев - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу Караджича начнется через несколько месяцев

Читать ria.ru в
"Мы обеспечим, чтобы обвинение отражало новые факты и свидетельства, полученные судом в течение последних восемь лет", - сказал главный прокурор МТБЮ. Он также отметил, что Караджич обвиняется в самых серьезных преступлениях: геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

ГААГА, 30 июл - РИА Новости. Судебный процесс над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем начнется не раньше, чем через несколько месяцев, заявил на состоявшейся в Гааге пресс-конференции главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Серж Браммерц.

"Сейчас слишком рано говорить о дате начала процесса. Ее определят судьи трибунала. Для сторон обвинения и защиты потребуется несколько месяцев, чтобы подготовиться к процессу", - сказал он.

Главный прокурор подчеркнул важность ареста Караджича.

"Арест Радована Караджича - чрезвычайно важен для жертв преступлений, которым пришлось ждать так долго. Он также важен для международного правосудия, потому что ясно демонстрирует, что нет альтернативы аресту военных преступников и что для беглецов и для скрывающихся лиц нет возможности спрятаться", - заявил он.

Браммерц заявил, что его офис в настоящее время просматривает выдвинутые против Караджича в 1995 году и измененные в 2000 году обвинительные заключения.

"Мы обеспечим, чтобы оно (обвинение) отражало новые факты и свидетельства, полученные судом в течение последних восемь лет", - сказал Браммерц.

Главный прокурор МТБЮ, заявив, что Караджич предстанет перед судом в связи с преступлениями, совершенными во время конфликта в Боснии и Герцеговине в 1990-е годы, отметил, что Караджич обвиняется в самых серьезных преступлениях: геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

"Он обвиняется в проведении этнических чисток против несербского населения в значительных районах Боснии и Герцеговины. Он обвиняется в артиллерийских и снайперских обстрелах гражданского населения Сараево. Он также обвиняется в геноциде, совершенном в Сребренице в июле 1995, когда были убиты около 8 тысяч боснийских мужчин-мусульман и подростков. В дополнение он обвиняется в захвате в заложники представителей миротворческих сил ООН и военных наблюдателей", - сказал Браммерц.

Он также заявил, что у суда и прокурора пока нет планов объединять дело Караджича с другими делами. Если бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич будет в ближайшее время арестован, может быть рассмотрена возможность совместного суда над Караджичем и Младичем, сказал главный прокурор МТБЮ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала