Рейтинг@Mail.ru
Берлускони не будет на открытии Олимпиады в Пекине из-за жары - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони не будет на открытии Олимпиады в Пекине из-за жары

Читать ria.ru в
"Мне сказали, что в Китае сейчас очень жарко, больше 50 градусов, и что очень велика влажность. Я не поеду, но меня будет прекрасно представлять министр иностранных дел", - заметил в шутливой форме Берлускони.

РИМ, 30 июл - РИА Новости, Сергей Старцев. Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони из-за жаркой погоды в китайской столице не будет присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине, которая состоится 8 августа. Поздно вечером во вторник премьер сам сообщил об этом журналистам, подтвердив, что Италию будет представлять министр иностранных дел Франко Фраттини.

"Мне сказали, что в Китае сейчас очень жарко, больше 50 градусов, и что очень велика влажность. Я не поеду, но меня будет прекрасно представлять министр иностранных дел", - заметил в шутливой форме Берлускони.

Ранее, в частности, в преддверии саммита "большой восьмерки" в Японии глава итальянского правительства заявлял, что хотел бы приехать на Олимпиаду, но прежде намерен "поговорить с коллегами из других стран". Позднее он заявил в этой связи: "Думаю, что поеду, но надо проверить свой рабочий график".

Официально об участии представителей правительства Италии в церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине было объявлено лишь 25 июня. Ранее в политических кругах страны возникла полемика относительно того, нужно ли официальным представителям Италии принимать участие в мероприятиях Олимпиады. Некоторые политические силы резко высказались против такого участия, увязав этот вопрос с проблемой Тибета.

В марте сторонники независимости Тибета спровоцировали в столице Тибетского автономного района городе Лхаса беспорядки, во время которых погибли 19 человек, 623 получили ранения. Было сожжено 120 домов и 84 автомобиля, разграблены одна тысяча 367 магазинов. Прямой экономический ущерб составил 47 миллионов долларов. Некоторые международные правозащитные организации и представители руководства ряда стран усмотрели в действиях Пекина по усмирению участников беспорядков нарушения прав человека и призвали к бойкоту Пекинской Олимпиады.

Все об Олимпиаде-2008 в Пекине. Спецпроект РИА Новости >>

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала