Рейтинг@Mail.ru
Судьи Гаагского трибунала не смогут сломить Караджича - Лимонов - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьи Гаагского трибунала не смогут сломить Караджича - Лимонов

Читать ria.ru в
Судьям Международного трибунала в Гааге будет невозможно заставить бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича признать свою вину, считает лидер национал-большевиков, писатель Эдуард Лимонов, который лично знаком с Караджичем. (Задержание Радована Караджича. ВИДЕО)

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости, Андрей Малышкин. Судьям Международного трибунала в Гааге будет невозможно заставить бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича признать свою вину, считает лидер национал-большевиков, писатель Эдуард Лимонов, который был лично знаком с Караджичем и находился в Боснии и Герцеговине во время войны в 1992 году.

По сообщению сербских СМИ, Караджич, которого обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, был задержан в понедельник вечером. Сам Караджич на первом допросе сообщил, что был задержан еще в пятницу, 18 июля. Специальный прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич заявил, что Радован Караджич будет передан Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в соответствии с процедурой, предусмотренной законом.

"Я был лично знаком с Радованом Караджичем, в 1992 году я достаточно много времени смог провести с ним, смотрел на будни сражающейся Боснийско-Сербской республики. Я ни в коем случае не считаю его военным преступником. Если делить политиков на "голубей" и "ястребов", то он, в отличие от Радко Младича, никогда не был "ястребом". Караджич занимал скорее миролюбивую позицию. Вся его вина заключается в том, что он возглавил боснийских сербов в самое тяжелое для них время", - сказал Лимонов в интервью РИА Новости.

Говоря о человеческих качествах бывшего лидера боснийских сербов, Лимонов заметил, что Караджич - очень стойкий человек и его будет сложно заставить признать вину за те преступления, которые ему приписывают.

"Это очень стойкий человек, профессия психиатра к этому обязывает, с интеллектуальным и физическим мужеством, что не часто совпадает в одном человеке. Он, конечно, выдержит все. Я не сомневаюсь, такого человека судьям Гаагского трибунала сломить будет невозможно", - сказал он.

В тоже время, Лимонов опасается, что, оказавшись в руках Гаагского трибунала, Караджич может разделить судьбу экс-президента Югославии Слободана Милошевича.

"Более того, я опасаюсь, что судьба Караджича может быть даже пострашнее судьбы Милошевича, поскольку к нему больше претензий. Он был президентом сражающейся республики и на Западе очень хотят его уничтожить. Однако, вопреки всему я все-таки надеюсь на справедливый суд, в ходе которого выяснится, что Радован был вождем своего народа и никаких преступлений не совершал", - заключил он.

После провозглашения Республики Сербского Народа Боснии и Герцеговины (БиГ) 9 января 1992 года, позже переименованной в Республику Сербскую БиГ, Караджич стал ее первым президентом.

В 1992 году, после первых межэтнических столкновений в БиГ, он отдал распоряжение о формировании местных сербских вооруженных сил, основу которой составили военные бывшей Югославской Народной армии.

Все время войны в БиГ в 1992-1995 годах Караджич возглавлял боснийских сербов и совместно с командующим армией Республики Сербской БиГ Ратко Младичем планировал военные операции против местных мусульман и хорватов.

МТБЮ 25 июля 1995 года выдвинул первые обвинения против Караджича и Младича по 16 пунктам, в том числе одно по статье "геноцид" и три - за "преступления против человечности".

Второе обвинение по 20 пунктам относилось к событиям в мусульманском анклаве Сребреница, и было выдвинуто 16 ноября 1995 года. Армия боснийских сербов под командованием генерала Младича напала на Сребреницу 6 июля 1995 года и полностью заняла город через пять дней. До 19 июля, по данным МТБЮ, она истребила порядка восьми тысяч мусульман. Около 30 тысяч женщин и детей были депортированы из города.

В 1996 году под давлением международной общественности и тогдашнего лидера Югославии Слободана Милошевича Караджич передал свои полномочия тогдашнему вице-президенту Республики Сербской Биляне Плавшич и перестал появляться на людях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала