Рейтинг@Mail.ru
Солана: Тегеран не дал ясного ответа "шестерке" по ядерной программе - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солана: Тегеран не дал ясного ответа "шестерке" по ядерной программе

Читать ria.ru в
"Шестерка" настойчиво призывает Тегеран прекратить работы по обогащению урана. В обмен на это Ирану предлагается блок экономических льгот и целый ряд проектов международного сотрудничества.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Иранская сторона не предоставила ясного ответа по поводу ядерного вопроса на переговорах в Женеве, сообщил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, представляющий "шестерку" международных посредников по решению иранской ядерной проблемы по итогам встречи с секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саидом Джалили.

В свою очередь секретарь (ВСНБ) Ирана сообщил журналистам, что встреча прошла "конструктивно и позитивно".

Накануне встречи представитель Ирана заявил, что Тегеран не собирается прекращать работы по обогащению урана. "Любая приостановка или заморозка (обогащения урана) - вне обсуждения", - цитирует агентство Рейтер его слова.

Переговоры Хавьера Соланы с Саидом Джалили начались в субботу в Женеве. Встреча проходила при участии заместителей глав внешнеполитических ведомств (политдиректоров) "шестерки" (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция и Германия).

"Шестерка" настойчиво призывает Тегеран прекратить работы по обогащению урана. В обмен на это Ирану предлагается блок экономических льгот и целый ряд проектов международного сотрудничества. Между тем, Иран не раз давал понять, что, несмотря на готовность вести диалог по ядерной проблеме, вводить мораторий на обогащение урана он не собирается.

"Пакет стимулов" по решению ядерной проблемы, предложенный "шестеркой", был передан Ирану 14 июня. В ответ на это Тегеран 4 июля представил свои собственные предложения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала