Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ решил досрочно освободить первого подсудимого трибунала - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ решил досрочно освободить первого подсудимого трибунала

Читать ria.ru в
Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) принял решение досрочно освободить 52-летнего боснийского серба Душко Тадича, приговоренного в июле 2007 года к 20 годам тюремного заключения.

ГААГА, 18 июл - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) принял решение досрочно освободить 52-летнего боснийского серба Душко Тадича, приговоренного в июле 2007 года к 20 годам тюремного заключения, сообщила в пятницу пресс-служба трибунала.

Это решение связано с тем, что Тадич отбыл две трети срока, к которому был приговорен МТБЮ с учетом времени, проведенного в предварительном заключении.

Председатель Гаагского трибунала Фаусто Покар подписал постановление о досрочном освобождении, несмотря на то, что, по сообщению начальника тюрьмы в Германии, где Тадич отбывал свой срок, этот осужденный не раскаялся и никаким образом не высказывал сожаление о совершенных им преступлениях.

Тадич был первым обвиняемым, над которым состоялся судебный процесс в МТБЮ. Он был арестован в 1994 году в Германии на основании ордера на арест, выданного Международным трибуналом для бывшей Югославии, и доставлен в Гаагу.

Судьи МТБЮ признали Тадича виновным в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи с его участием в кампании этнических чисток в муниципальном округе Приедор в северной Боснии в апреле 1992 года.

Суд счел, в частности, доказанным, что Тадич преследовал мирных жителей по политическим и религиозным мотивам, жестоко обращался с незаконно арестованными боснийскими мусульманами, применяя в их отношении пытки, и лично убил семерых пленных мусульман, в том числе, двух боснийских полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала