Рейтинг@Mail.ru
Спикер конгресса США отвергла нефтяной план Буша, назвав его "обманом" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер конгресса США отвергла нефтяной план Буша, назвав его "обманом"

Читать ria.ru в
Спикер палаты представителей конгресса США демократка Нэнси Пелоси отвергла новый нефтяной план Джорджа Буша, назвав его "обманом" и заявив, что Буш снова отстаивает интересы "большой нефти" - крупнейших нефтяных компаний США.

ВАШИНГТОН, 14 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Спикер палаты представителей конгресса США демократка Нэнси Пелоси отвергла новый нефтяной план Джорджа Буша, назвав его "обманом" и заявив, что Буш снова отстаивает интересы "большой нефти" - крупнейших нефтяных компаний США.

"Нефтяник в Белом доме опять повторяет требования "большой нефти". План Буша является обманом", - говорится в заявлении Пелоси, которое она распространила в Вашингтоне сразу после того, как президент США объявил о принятом им решении отменить запрет на добычу нефти на континентальном шельфе в США.

По оценке спикера конгресса, объявленное Бушем решение "не приведет ни к снижению цен на бензин, ни к укреплению энергетической независимости - это лишь отдаст новые миллионы акров все тем же компаниям, которые сидят почти на 68 миллионах акров государственных земель и прибрежных районов".

"Пора сказать нефтяной индустрии - у вас уже есть миллионы акров, чтобы бурить на них, - используйте их или вы их потеряете", - отметила Пелоси.

При этом она вновь обратилась к Бушу с требованием вскрыть стратегические нефтяные резервы США.

"Если президент хочет снизить цены (на бензин) в течение ближайших двух недель, а не в течении следующих двух десятилетий, он должен высвободить нашу нефть, изъяв небольшую часть из более чем 700 баррелей нефти, которые мы поместили в стратегические нефтяные резервы", - заявила спикер Пелоси.

В понедельник Буш объявил об отмене "президентского" моратория на добычу нефти на континентальном шельфе и призвал конгресс США сделать то же самое.

Сославшись на данные экспертов, Буш сообщил, что "районы континентального шельфа могут обеспечить в конечном итоге добычу нефти в объемах, соответствующих еще десяти годам нынешнего ежегодного производства нефти в Америке".

При этом американский президент призвал конгресс США последовать примеру исполнительной власти и отменить законодательный запрет на добычу нефти на шельфе.

"Единственным, что отделяет американский народ от этих обширных ресурсов нефти, остаются действия конгресса США. Мяч сейчас полностью лежит на стороне конгресса", - сказал Буш.

Запрет на добычу нефти на континентальном шельфе был введен 18 лет назад отцом нынешнего главы Белого дома тогдашним президентом США Джорджем Бушем-старшим после того, как аналогичный запрет был введен конгрессом США.

Отмена "президентского" запрета на бурение не позволит возобновить добычу нефти на шельфе, если соответствующее решение не будет принято конгрессом.

В своем заявлении Буш призвал конгресс принять также закон, который "обеспечит ответственное офшорное производство (нефти)" и разрешит добычу нефти в Арктике у побережья Аляски.

При этом он призвал конгресс расширить существующие в США производственные мощности для очистки и переработки нефти, чтобы "Америке больше не приходилось импортировать миллионы баррелей полностью очищенного бензина из-за рубежа".

Буш заявил также о необходимости для США заняться добычей сланцевой нефти из горючих (нефтяных) сланцев (oil shales).

Сланцевая нефть - это жидкие углеводороды, получаемые с помощью пиролиза из горючих (нефтяных) сланцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала