Рейтинг@Mail.ru
Судан призывал ЛАГ обсудить обвинения Международного суда - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судан призывал ЛАГ обсудить обвинения Международного суда

Читать ria.ru в
"Судан уже обратился в генеральный секретариат ЛАГ с запросом о проведении такого совещания", - сообщил журналистам в Каире посол Судана в Египте Абдель Мунем Мабрук.

КАИР, 12 июл - РИА Новости, Надим Зуауи. Судан призвал провести экстренное совещание министров иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) для обсуждения обвинений Международного уголовного суда (МУС) в адрес Хартума и лично суданского президента Омара аль-Башира.

"Судан уже обратился в генеральный секретариат ЛАГ с запросом о проведении такого совещания", - сообщил журналистам в Каире посол Судана в Египте Абдель Мунем Мабрук.

Главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо представит в понедельник, 14 июля, новые обвинения в отношении суданских официальных лиц, сообщила в четверг пресс-служба суда. Выступая 6 июня в Совете Безопасности ООН, Морено-Окампо заявил, что, по имеющимся у него данным, "весь государственный аппарат Судана вовлечен в кампанию террора и насилия против гражданских лиц в Дарфуре".

Накануне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак сообщил, что МУС может потребовать выдать ордер на арест президента Судана.

В прошлом году МУС издал обвинительные заключения против государственного министра Судана по гуманитарным делам Ахмеда Харуна и одного из лидеров арабских полувоенных формирований "джанджавид" Али Кушайба. Эти лица до сих пор не арестованы и не переданы Международному уголовному суду, с которым власти Судана отказываются сотрудничать.

Судан уже отреагировал на эти обвинения, назвав их "частью антисуданской политической кампании". Накануне послы пяти государств-постоянных членов Совбеза ООН были вызваны в суданский МИД, где им разъяснили, что "подобные действия МУС негативным образом отразятся не только на мире и стабильности в Судане, но и в регионе в целом".

Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. Правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные повстанческие группировки, добивающиеся независимости для мятежной провинции. За это время от насилия и гуманитарных проблем в провинции погибли, по данным ООН, до 300 тысяч человек, 2,7 миллиона стали беженцами. Хартум опровергает эти цифры и настаивает на том, что гражданская война унесла не более 10 тысяч жизней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала