Рейтинг@Mail.ru
Чуркин: в основу решения РФ по Зимбабве легло заявление "G8" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуркин: в основу решения РФ по Зимбабве легло заявление "G8"

Читать ria.ru в
Чуркин назвал "безответственным и фактически неточным" заявление британского представителя, "который пытался интерпретировать позицию России по проекту данной резолюции в свете заявления глав государств "Группы восьми" по Зимбабве".

ООН, 12 июл - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. В основу решения России, применившей наряду с Китаем право вето в отношении санкционного проекта резолюции СБ ООН по Зимбабве, легло заявление "восьмерки" по ситуации в этой стране, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза.

Таким образом он ответил на обвинения в адрес России, прозвучавшие после голосования со стороны Великобритании, которые затем повторил постпред США Залмай Халилзад, заявивший, что "доверие к России как партнеру по "большой восьмерке" вызывает вопросы".

Чуркин назвал "безответственным и фактически неточным" заявление британского представителя, "который пытался интерпретировать позицию России по проекту данной резолюции в свете заявления глав государств "Группы восьми" по Зимбабве". Постпред РФ подчеркнул, что в этом документе "далеко не случайно отсутствует упоминание роли Совета безопасности, там ничего не говорилось о действиях СБ ООН в этой связи".

"Именно заявление "восьмерки" легло в основу решения России относительно голосования по проекту", - отметил Виталий Чуркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала