Рейтинг@Mail.ru
ООН рекомендовал не включать пункт о голодоморе в повестку ассамблеи - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН рекомендовал не включать пункт о голодоморе в повестку ассамблеи

Читать ria.ru в
На внесении в качестве дополнительного пункта "Ознаменование семьдесят пятой годовщины голодомора - Великого голода 1932-1933 годов в Украине" настаивала украинская делегация.

ООН, 11 июл - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный комитет Генеральной ассамблеи ООН на заседании в четверг предложил не включать в повестку дня нынешней, 62-й сессии Генассамблеи ООН вопрос о голодоморе на Украине в тридцатых годах 20-го века.

На внесении в качестве дополнительного пункта "Ознаменование семьдесят пятой годовщины голодомора - Великого голода 1932-1933 годов в Украине" настаивала украинская делегация.

Украинский МИД долгое время призывал ООН признать голодомор геноцидом украинского народа. Однако по предложению российского постпреда при ООН Виталия Чуркина на заседании в четверг Генеральный комитет, в который входят все 192 члена ООН, решил не рекомендовать включать эту тему в повестку 62-й сессии Генассамблеи.

Это решение теперь должно быть одобрено самой Генеральной ассамблеей на пленарном заседании, запланированном на пятницу.

"Российская Федерация выступает против включения в повестку дня 62-й сессии ГА ООН пункта "Ознаменование семьдесят пятой годовщины Голодомора - Великого голода 1932-1933 годов в Украине". Мы возражаем против такой постановки вопроса, поскольку считаем ее исторически - и, следовательно, политически - некорректной", - сказал Виталий Чуркин.

Он напомнил, что массовый голод в Советском Союзе в 1930-е годы - "это трагическая страница общей истории народов СССР", поскольку голод охватил тогда не только Украину, но и другие районы страны - в частности, юг Белоруссии, Поволжье, Центрально-Черноземную область, казачьи области Дона и Кубани, Северный Кавказ, где голод начался еще в 1931 году, а также Северный Казахстан, Южный Урал и Западную Сибирь. Кроме того, добавил постпред РФ, голодали тогда и на Западной Украине, входившей в состав Польши.

"Мы считаем некорректным по отношению к памяти сотен тысяч людей, погибших от голода в других республиках и регионах бывшего СССР, поднимать данный вопрос в ООН применительно только к одному из пострадавших регионов. Сегодня нам нужно двигаться вперед и решать реальные конкретные задачи, которые стоят перед нашими странами, перед Организацией Объединенных Наций", - подчеркнул Чуркин.

Российский дипломат напомнил, что делегации стран СНГ, как и делегации других стран, на 58-й сессии Генассамблеи выступили с Совместным заявлением, в котором рассматривались вопросы голода в СССР, включая голод на Украине. Данный документ был издан в качестве официального документа ГА ООН в Нью-Йорке. Кроме того, в 2007 году в ЮНЕСКО принята резолюция "Память о жертвах Великого голода".

"Россия чтит память жертв трагических событий, имевших место в 30-е годы прошлого века на территории бывшего Советского Союза. Именно поэтому мы были бы готовы рассмотреть возможность сделать с другими заинтересованными государствами совместное выступление по аналогии с 58-й сессией Генеральной ассамблеи, в котором бы объективно оценивалась эта печальная страница общей истории народов СССР. В целом же мы не видим смысла в дальнейших дебатах на эту тему в ООН", - отметил постпред России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала