Рейтинг@Mail.ru
Решений по действиям ООН в отношении Зимбабве не принято - Медведев - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решений по действиям ООН в отношении Зимбабве не принято - Медведев

Читать ria.ru в
В рекомендациях, которые были приняты на саммите "большой восьмерки" по ситуации в Зимбабве, где после выборов разразился политический кризис, конкретных решений в отношении действий ООН нет, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

РУСУЦУ (Хоккайдо, Япония), 9 июл - РИА Новости. В рекомендациях, которые были приняты на саммите "большой восьмерки" по ситуации в Зимбабве, где после выборов разразился политический кризис, конкретных решений в отношении действий ООН нет, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Никаких конкретных решений, как действовать ООН в этом случае, необходимо ли принимать какие-либо специальные решения, пока нет", - сказал он на пресс-конференции по итогам саммита G8.

Медведев сообщил, что лидеры "восьмерки" высказали свою обеспокоенность ситуацией в этой африканской стране.

"В заявлении, которое приняла "восьмерка", специально констатируется наша озабоченность по поводу того, что происходило и происходит в Зимбабве, говорится о необходимости поиска решения по выходу из сложившейся ситуации, а также даются рекомендации о том, как реагировать на те процессы мировому сообществу", - сказал президент России.

Он сообщил, что те выборы, которые состоялись в Зимбабве, оставили чувство неудовлетворенности. Этот вопрос обсуждался в ходе саммита и на отдельной встрече с африканскими государствами, добавил Медведев.

Политический кризис в Зимбабве разразился после того, как Роберт Мугабе, находящийся у власти 28 лет, был объявлен 29 июня победителем президентских выборов в этой африканской стране. Он был единственным кандидатом на выборах.

Мугабе заявил, что готов к диалогу с оппозицией для преодоления политического кризиса в стране, но оппозиционный лидер Морган Цвангирая заявил, что диалог невозможен до тех пор, пока результаты выборов не будут признаны незаконными.

Международное сообщество резко осудило "нечестные и недемократические" выборы в Зимбабве и пригрозило введением санкций, в частности, ввести эмбарго на поставки вооружения и запретить выезд официальных лиц за пределы страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала