Рейтинг@Mail.ru
Присоединение Грузии к ПДЧ в НАТО поможет решению конфликтов - Райс - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присоединение Грузии к ПДЧ в НАТО поможет решению конфликтов - Райс

Читать ria.ru в
"План действий по членству в НАТО дал бы грузинам очень хороший статус для того, чтобы они могли предпринять шаги для решения своих замороженных конфликтов", - сказала Райс.

ВАШИНГТОН, 8 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша считает, что присоединение Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО поможет урегулированию "замороженных конфликтов" в Абхазии и Южной Осетии, поэтому США будут добиваться присоединения Грузии к ПДЧ, заявила во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс.

"План действий по членству в НАТО дал бы грузинам очень хороший статус для того, чтобы они могли предпринять шаги для решения своих замороженных конфликтов", - сказала Райс в беседе с журналистами на борту своего самолета по пути из Вашингтона в Прагу, полная стенограмма которой распространена в Вашингтоне пресс-службой госдепартамента США.

По словам госсекретаря США, администрация Буша будет добиваться подключения к ПДЧ как Грузии, так и Украины.

"Американская позиция по ПДЧ остается в силе, и в Бухаресте (на саммите НАТО) мы совершенно ясно заявили о том, что присоединение к ПДЧ, которое не является членством, предоставило бы очень хороший статус как Грузии, так и Украине, и мы будет продолжать этого добиваться", - сказала Райс.

Говоря об Абхазии и Южной Осетии, госсекретарь отрицательно ответила на предположение журналистов о том, что обострение ситуации в непризнанных республиках может быть следствием недовольства России стремлением Грузии вступить в НАТО, и что США поэтому не следует педалировать вопрос о членстве Грузии в Североатлантическом альянсе. "Я не вижу связи между этими двумя (вопросами)", - сказала Райс.

При этом глава внешнеполитического ведомства США сообщила, что целью ее предстоящей поездки в Тбилиси является продемонстрировать поддержку Грузии со стороны США. "Происходит очень много инцидентов, которые ставят под вопрос приверженность людей территориальной целостности Грузии, и я хочу ясно заявить, что приверженность США территориальной целостности Грузии является прочной", - заявила госсекретарь, подчеркнув, что для Вашингтона "грузины являются очень хорошими союзниками".

По ее словам, "Грузия является независимым государством, и необходимо относиться к ней как такому государству".

"Мы говорим, что как Грузия, так и Россия должны избегать провокационного поведения, но, честно говоря, ряд вещей, которые сделали русские в течение последних пары месяцев, только добавили к напряженности в регионе", - отметила Райс. При этом она уточнила, что имела в виду российское распоряжение, которое, как представляется, предусматривает, что "у Абхазии могут быть определенные прямые отношения с Россией".

"Хотя российское объяснение о дислокации невооруженных железнодорожных войск и было в определенном смысле логическим объяснением, было бы, несомненно, лучше, если бы это было сделано при консультации с грузинами", - сказала госсекретарь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала