Рейтинг@Mail.ru
Реформа миссии ООН в Косово завершится к ноябрю - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реформа миссии ООН в Косово завершится к ноябрю

Читать ria.ru в
Формат присутствия миссии ООН в Косово меняется в связи с инициативой генсека Пан Ги Муна, намеренного передать большую часть полномочий от UNMIK к новой европейской миссии EULEX.

БЕЛГРАД, 2 июл - РИА Новости, Николай Соколов. Реконфигурация гражданской миссии ООН в Косово (UNMIK), которая началась в июне, должна длиться не более четыре месяцев и завершится к ноябрю, сообщил журналистам в Приштине пресс-секретарь миссии Александр Иванько.

"Заложенный на реформу период в 120 дней не является основным, это скорее концепция, чем срок, но точную дату окончания процедуры назвать вам не могу. Крайний срок, в который должна завершиться реформа UNMIK, вторая половина октября", - сказал Иванько.

Формат присутствия миссии ООН в Косово меняется в связи с инициативой генсека Пан Ги Муна, намеренного передать большую часть полномочий от UNMIK к новой европейской миссии EULEX. Миссия ООН присутствует в Косово с 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН.

Россия настаивает, что изменение структуры миссии возможно исключительно по решению Совбеза, который такой санкции не давал. США считают, что генсек имеет полномочия самостоятельно провести реконфигурацию UNMIK.

Пресс-секретарь отметил, что внутри миссии сформирована специальная рабочая группа, которая занимается сокращением персонала, составляющего более двух тысяч человек. Точную цифру сотрудников, которым нужно будет искать новое место работы, он не назвал, сказав лишь, что речь идет об их "значительном количестве". Косовские СМИ на албанском языке ранее сообщали, что персонал UNMIK может быть сокращен в три-четыре раза.

Иванько также сообщил, что новый руководитель миссии итальянец Ламберто Занньер на следующей неделе намерен с рабочим визитом посетить Белград и провести переговоры с руководством Сербии.

Сербский край Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза провозгласил в одностороннем порядке независимость 17 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала