Рейтинг@Mail.ru
Компартия Китая скромно отмечает 87-й день рожденья - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компартия Китая скромно отмечает 87-й день рожденья

Читать ria.ru в
Крупнейшая в мире по численности партия отмечает праздник без помпы: многие рядовые члены КПК даже и не вспомнили про эту дату. "Может быть, партийные именины действительно сегодня, я точно не помню. Так или иначе, отмечать этот день я не собираюсь, поскольку уже три года не платила партийные взносы и, скорее всего, меня уже исключили", - говорит 25-летняя девушка по фамилии Линь.

ПЕКИН, 1 июл - РИА Новости, Константин Щепин. Китайские коммунисты празднуют во вторник 87-й день рождения партии. Крупнейшая в мире по численности партия отмечает праздник без помпы: многие рядовые члены КПК даже и не вспомнили про эту дату.

"Может быть, партийные именины действительно сегодня, я точно не помню. Так или иначе, отмечать этот день я не собираюсь, поскольку уже три года не платила партийные взносы и, скорее всего, меня уже исключили", - говорит 25-летняя девушка по фамилии Линь, которая в студенческие годы являлась руководителем партийной ячейки своего курса.

Линь - не исключение. Большинство молодых китайцев знают 1 июля как день возвращения Гонконга под юрисдикцию КНР из-под британского владычества. Это событие произошло 11 лет назад и каждый год отмечается масштабными гуляниями, на фоне которых скромное обаяние дня рождения КПК тускнеет.

Коммунистическая партия Китая была создана 1 июля 1921 года. Она пришла к власти в стране после провозглашения КНР в 1949 году. После этого политика партии нередко менялась. Сегодня руководство китайских коммунистов признает, что в прошлом допустило ошибки, в числе которых провальная экономическая политика "Большого скачка" или "Культурная революция", которая чуть не "сбросила с парохода истории" традиционную культуру Поднебесной.

Изменения в партийной линии произошли после ухода с политической арены председателя Мао Цзэдуна, когда у руля власти встал Дэн Сяопин. Провозглашенная им политика реформ и открытости привела Китай к бурному экономическому развитию, что резко повысило авторитет партии.

Общественная поддержка КПК еще более усилилась, когда партия приняла решение кроме рабочих и крестьян допустить в свои ряды еще и бизнесменов.

На сегодня Компартия Китая является крупнейшим политическим объединением в мире, а ее численность постоянно растет. К концу 2007 года ее членами являлись 74 миллиона 153 тысячи человек. За год эта цифра возросла почти на 3 миллиона.

Генеральным секретарем ЦК КПК в настоящее время является глава китайского государства Ху Цзиньтао.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала