Рейтинг@Mail.ru
Министр финансов США считает необходимыми новые санкции против Ирана - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр финансов США считает необходимыми новые санкции против Ирана

Читать ria.ru в
"Да, пожалуй", - ответил Полсон в эфире радиостанции "Эхо Москвы" на вопрос о необходимости введения дополнительных экономических санкций в отношении Ирана. По его словам, посредством санкций, можно повлиять на поведение иранских властей, "поскольку они изолируют себя от всего мирового сообщества".

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Против Ирана необходимо ввести дополнительные финансовые санкции, считает министр финансов США Генри Полсон.

"Да, пожалуй", - ответил Полсон в эфире радиостанции "Эхо Москвы" на вопрос о необходимости введения дополнительных экономических санкций в отношении Ирана.

По его словам, посредством санкций, можно повлиять на поведение иранских властей, "поскольку они изолируют себя от всего мирового сообщества".

Полсон подчеркнул, что как министр финансов США он должен обеспечивать безопасность финансовых систем. Он отметил, что беседовал с президентами банков по всему миру о рисках ведения бизнеса с Ираном.

"Мы считаем, что действия банков, которые вынуждены выполнять финансовые маневры и инструкции иранских властей по приобретению оружия или по поддержке терроризма, должны быть прекращены, они не должны проходить свободно", - отметил Полсон.

По его мнению, международное сотрудничество является наиболее эффективным в решении иранской ядерной проблемы.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

Совет Безопасности ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" принял три резолюции - 1737 (декабрь 2006 года), 1747 (март 2007 года) и 1803 (март 2008 года), предусматривающие санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой. Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала