Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Зимбабве не были легитимными - генсек ООН - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Зимбабве не были легитимными - генсек ООН

Читать ria.ru в
"Генеральный секретарь уже не раз повторял, что условия не были подходящими для проведения свободных и честных выборов, и наблюдатели подтвердили это", - говорится в заявлении официального представителя Пан Ги Муна Мари Окабе.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Генсек ООН Пан Ги Мун подверг критике состоявшиеся в воскресенье выборы в Зимбабве и назвал их нелегитимными, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя главы ООН.

"Генеральный секретарь уже не раз повторял, что условия не были подходящими для проведения свободных и честных выборов, и наблюдатели подтвердили это", - говорится в заявлении официального представителя Пан Ги Муна Мари Окабе, сделанном в понедельник.

"Итоги не отражают истинную волю народа Зимбабве и не являются легитимными", - говорится в заявлении.

В воскресенье завершился второй тур президентских выборов. По итогам голосования, победу одержал президент Роберт Мугабе, который управляет Зимбабве уже 28 лет. Он был единственным кандидатом, поскольку кандидат от оппозиции, лидер партии "Движение за демократические перемены" (ДПП) Морган Цвангирай на прошлой неделе отказался от участия во втором туре. По его словам, он принял такое решение, поскольку не желает дальнейшей эскалации насилия и запугиваний сторонников его партии со стороны правящего режима.

После первого тура голосования, который состоялся 29 марта и на котором Цвангирай, по утверждению оппозиции, одержал победу с 50,3% голосов, самого политика и его сторонников неоднократно арестовывала полиция. Митинги в его поддержку власти разгоняли, а избиратели, которые поддержали оппозиционера, подвергались запугиванию.

Правящая партия утверждает, что в первом туре никто из кандидатов не набрал половины голосов.

Еще до второго тура Совет Безопасности ООН заявлял, что считает невозможным проведение честных и свободных президентских выборов в Зимбабве из-за многочисленных фактов политического насилия и запугивания оппозиции со стороны властей.

Члены Совбеза также выражали озабоченность тем негативным влиянием, которое ситуация в Зимбабве оказывает на весь регион.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала