Рейтинг@Mail.ru
Мугабе вновь стал президентом Зимбабве, которой он правит 28 лет - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мугабе вновь стал президентом Зимбабве, которой он правит 28 лет

Читать ria.ru в
По сообщению избирательной комиссии, Мугабе удалось набрать подавляющее число голосов в десяти из десяти провинций страны. "Объявляю Роберта Мугабе избранным президентом Республики Зимбабве", - сказал глава избирательной комиссии Зимбабве Ловмор Секерами.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Президент Роберт Мугабе, который управлял Зимбабве в течение 28 лет, вновь победил на президентских выборах, на которых являлся единственным кандидатом, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс.

По сообщению избирательной комиссии, Мугабе удалось набрать подавляющее число голосов в десяти из десяти провинций страны.

"Объявляю Роберта Мугабе избранным президентом Республики Зимбабве", - сказал глава избирательной комиссии Зимбабве Ловмор Секерами (Lovemore Sekeramyi).

В общей сложности Мугабе набрал 2,150,269 миллиона голосов против 233 тысяч, отданных за Моргана Цвангирая.

Кандидат от оппозиции, лидер партии "Движение за демократические перемены" (ДПП) Морган Цвангирай на прошлой неделе отказался от участия во втором туре.

По его словам, он принял такое решение, поскольку не желает дальнейшей эскалации насилия и запугиваний сторонников его партии со стороны правящего режима.

После первого тура голосования, который состоялся 29 марта и на котором Цвангирай, по утверждению оппозиции, одержал победу с 50,3% голосов, самого политика и его сторонников неоднократно арестовывала полиция. Митинги в его поддержку власти разгоняли, а избиратели, которые поддержали оппозиционера, подвергались запугиванию.

Правящая партия утверждает, что в первом туре никто из кандидатов не набрал половины голосов. Отказ Цвангирая от участия во втором туре президентских выборов открывает путь для автоматического переизбрания Мугабе, самого старого лидера страны на африканском континенте, на очередной президентский срок.

Ранее Совет Безопасности ООН заявлял, что считает невозможным проведение честных и свободных президентских выборов в Зимбабве во втором туре из-за многочисленных фактов политического насилия и запугивания оппозиции со стороны властей.

Члены Совбеза также выражали озабоченность тем негативным влиянием, которое ситуация в Зимбабве оказывает на весь регион.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала