Рейтинг@Mail.ru
Результаты президентских выборов в Зимбабве огласят в воскресенье - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результаты президентских выборов в Зимбабве огласят в воскресенье

Читать ria.ru в
В пятницу в Зимбабве прошел второй тур президентских выборов, в котором единственным кандидатом на пост главы государства являлся действующий президент Роберт Мугабе.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Окончательные результаты выборов президента в Зимбабве будут оглашены позже, сообщило в воскресенье со ссылкой на представителя избиркома агентство Рейтер.

"Сегодня ночью мы не можем огласить результаты. Я не хочу ставить временные рамки, но я очень надеюсь, что они (результаты) станут известны в воскресенье вечером", - цитирует агентство слова заместителя главы избиркома Зимбабве Утойле Силайгвана (Utoile Silaigwana).

По его словам, избирательные бюллетени до сих пор поступают из сельских округов.

В пятницу в Зимбабве прошел второй тур президентских выборов, в котором единственным кандидатом на пост главы государства являлся действующий президент Роберт Мугабе.

Ранее Совет безопасности ООН заявлял, что считает невозможным проведение честных и свободных президентских выборов в Зимбабве во втором туре из-за многочисленных фактов политического насилия и запугивания оппозиции со стороны властей. Члены Совбеза также выражали озабоченность тем негативным влиянием, которое ситуация в Зимбабве оказывает на весь регион.

Кандидат от оппозиции, лидер партии "Движение за демократические перемены" (ДПП) Морган Цвангирай на прошлой неделе отказался от участия во втором туре. По его словам, он принял такое решение, поскольку не желает дальнейшей эскалации насилия и запугиваний сторонников его партии со стороны правящего режима.

После первого тура голосования, который состоялся 29 марта и на котором Цвангирай, по утверждению оппозиции, одержал победу с 50,3% голосов, самого политика и его сторонников неоднократно арестовывала полиция. Митинги в его поддержку разгонялись, а избиратели, которые поддержали оппозиционера, подвергались запугиванию.

Правящая партия утверждает, что в первом туре никто из кандидатов не набрал половины голосов. Отказ Цвангирая от участия во втором туре президентских выборов открывает путь для автоматического переизбрания Мугабе, самого старого лидера африканского континента, на очередной президентский срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала