Рейтинг@Mail.ru
Посредник ООН надеется на переговоры между Грецией и Македонией - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посредник ООН надеется на переговоры между Грецией и Македонией

Читать ria.ru в
Греция протестует против того, чтобы бывшая югославская республика называлась Македонией, поскольку считает, что это может означать территориальные претензии на греческую область с тем же именем. На этом основании Греция заблокировала продвижение Скопье в НАТО на Бухарестском саммите альянса в апреле.

АФИНЫ, 26 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Посредник ООН по решению спора о названии между Грецией и Македонией Мэтью Нимиц рассчитывает, что переговоры между двумя странами могут быть возобновлены в скором времени.

Греция протестует против того, чтобы бывшая югославская республика называлась Македонией, поскольку считает, что это может означать территориальные претензии на греческую область с тем же именем. На этом основании Греция заблокировала продвижение Скопье в НАТО на Бухарестском саммите альянса в апреле. Эти события стали одним из главных поводов для досрочных парламентских выборов в Македонии в июне, которые были омрачены насилием и жертвами.

"Мы хотели бы, чтобы переговоры продвигались в быстром темпе", - сказал Нимиц в четверг в Афинах после переговоров с главой МИД Греции Дорой Бакоянни.

По словам Нимица, он приехал в Афины и намерен в пятницу посетить Скопье, чтобы оценить ситуацию и возможности возобновления диалога между двумя странами. Нимиц сказал также, что не привез сторонам новых предложений по компромиссному названию.

В свою очередь, глава МИД Греции подтвердила заинтересованность Афин в окончательном соглашении по данному вопросу со Скопье.

"У Греции есть искреннее желание достичь взаимоприемлемого соглашения. Мы рассчитываем на окончательное соглашение без исключений, без каких-либо неясностей и сомнений в его реализации", - сказала Бакоянни.

Она отказалась комментировать высказывания политиков в Скопье о необходимости референдума по названию, назвав это внутренним делом соседней страны. И в Греции, и в Македонии общественное мнение, согласно опросам, пока не поддерживает компромиссное решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала