Рейтинг@Mail.ru
США исключают КНДР из списка стран-пособниц терроризма - МИД Китая - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США исключают КНДР из списка стран-пособниц терроризма - МИД Китая

Читать ria.ru в
По словам замминистра иностранных дел Китая У Давэя, Вашингтон пошел на этот шаг в обмен на предоставление Пхеньяном списка его ядерных программ.

ПЕКИН, 26 июн - РИА Новости. США договорились с КНДР об исключении ее из списка стран, поддерживающих терроризм, сообщил в четверг в Пекине замминистра иностранных дел Китая У Давэй.

"Американское правительство решило начать процедуру исключения КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм", - заявил У Давэй.

По его словам, Вашингтон пошел на этот шаг в обмен на предоставление Пхеньяном списка его ядерных программ.

Председатель китайского внешнеполитического ведомства также сообщил, что участники процесса денуклеаризации Корейского полуострова согласились установить механизм мониторинга выполнения сторонами своих обязательств, принятых в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР.

В рамках механизма будет контролироваться распространение ядерных вооружений, а также оказание Северной Корее экономической и энергетической помощи.

В октябре 2006 года северные корейцы испытали ядерное оружие, подстегнув переговорный процесс в Пекине с участием также России, США, Китая, Японии и Южной Кореи.

В 1995 и 2000 годах американцы уже делали послабления в торговых и финансовых ограничениях в отношении КНДР, однако ожидаемой на этот крупномасштабной отмены санкций пока еще не было.

Американские санкции против КНДР действуют уже почти шесть десятилетий, после того как в 1950 году началась трехлетняя Корейская война и северокорейское государство оказалось в числе врагов Соединенных Штатов. Формально война еще не окончена, так как в 1953 году в Корее было подписано лишь соглашение о перемирии, а все призывы Пхеньяна заменить его на договор о мире, Вашингтоном даже не рассматривались.

США занесли КНДР в список стран, поддерживающих терроризм, в 1987 году после загадочного уничтожения южнокорейского самолета. Пхеньян отрицал причастность к взрыву самолета, утверждая, что инцидент был подстроен сеульскими спецслужбами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала