Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ намерена принять решение о будущем доклада по голоду в СССР - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ намерена принять решение о будущем доклада по голоду в СССР

Читать ria.ru в
На предстоящем заседании политкомиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которое пройдет в рамках летней сессии Ассамблеи на следующей неделе, может быть принято решение о том, кто подготовит доклад о голоде в СССР в 30-е годы.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости, Кристина Луна-Родригес. На предстоящем заседании политкомиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которое пройдет в рамках летней сессии Ассамблеи на следующей неделе, может быть принято решение о том, кто подготовит доклад о голоде в СССР в 30-е годы, сообщил в интервью РИА Новости глава российской делегации в Ассамблеи Константин Косачев.

Голод в 1931-1933 года охватил многие районы СССР - РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. Ряд украинских политиков считает голод геноцидом украинского народа и возлагает ответственность в этой связи только на центральные власти.

В ходе весенней сессии ПАСЕ в апреле Бюро Ассамблеи поддержало предложенную украинской делегацией инициативу рассмотреть тему голодомора 30-х годов на Украине. Украинская сторона планировала подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать голодомор 30-х годов геноцидом.

Российская делегация в ПАСЕ выступила против такой трактовки доклада. Она предложила объединить доклады и почтить память всех жертв голода 30-х годов. Такой подход получил одобрение европарламентариев, и российское предложение на последнем заседании политкомиссии в мае было поддержано.

Говоря об открывающейся 23 июня в Страсбурге летней сессии Ассамблеи, Косачев заметил,что предстоящее заседание политкомиссии будет особенно важным для российской стороны, поскольку именно на нем будет решаться будущее доклада.

"Принципиальное решение объединить доклад принято, но пока еще нет решения о том, как будет называться доклад, и, самое главное, кто будет докладчиком",- отметил он. Каких-либо деталей предстоящего обсуждения Косачев не привел, но добавил, что "это для нас очень важный вопрос".

Возвращаясь к темам сессии, глава российской делегации рассказал, что на ней будет рассматриваться также и "несколько сюжетов, связанных с ситуацией на пост- советском пространстве". Косачев сообщил, что запланированы срочные дебаты по ситуации в Армении, дебаты по ситуации в Азербайджане, а также обсуждение итогов недавних парламентских выборов в Грузии. Говоря о последних, он добавил, что "что доклад ( по теме выборов в Грузии) на этот счет будет весьма нелицеприятным для грузинских властей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала