Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН рассмотрит вопрос изменений в миссии ООН в Косово - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН рассмотрит вопрос изменений в миссии ООН в Косово

Читать ria.ru в
Генсек ООН 12 июня, за три дня до вступления в силу конституции Косово, передал членам СБ ООН доклад, в котором информировал о своем намерении "провести реконфигурацию международного гражданского присутствия в Косово" с тем, чтобы создать условия для начала работы в крае миссии Евросоюза в области законности и права (EULEX) и передать ей часть функций и полномочий МООНК.

ООН, 18 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН в пятницу, 20 июня, рассмотрит доклад генерального секретаря Пан Ги Муна, в котором предлагается изменить структуру Миссии ООН в Косово (МООНК), сообщил РИА Новости высокопоставленный дипломатический источник в одной из делегаций в Совбезе.

Генсек ООН 12 июня, за три дня до вступления в силу конституции Косово, передал членам СБ ООН доклад, в котором информировал о своем намерении "провести реконфигурацию международного гражданского присутствия в Косово" с тем, чтобы создать условия для начала работы в крае миссии Евросоюза в области законности и права (EULEX) и передать ей часть функций и полномочий МООНК. Россия и Сербия считают незаконными такую передачу и развертывание миссии ЕС в Косово без соответствующего решения Совбеза.

"Вопрос о ситуации в Косово и о докладе генерального секретаря уже включен в программу работы Совета безопасности на пятницу, 20 июня. Он будет рассмотрен в первой половине дня. Еще пока не решен вопрос о том, будет ли это заседание открытым или же пройдет в закрытом формате", - сказал собеседник агентства.

В докладе Совбезу Пан Ги Мун отметил, что секретариат ООН, а также Миссия ООН продолжают придерживаться нейтралитета в вопросе о статусе Косово. Пока независимость этого сербского края от Белграда, провозглашенную в одностороннем порядке косовским парламентом 17 февраля, признали лишь 43 из 192 государств-членов ООН. Москва поддерживает позицию Белграда, который считает отторжение части своей территории нарушением Устава ООН и действующей резолюции Совбеза 1244, подтверждающей территориальную целостность Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала