Рейтинг@Mail.ru
56% голландцев выступают за референдум по Лиссабонскому договору - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

56% голландцев выступают за референдум по Лиссабонскому договору

Читать ria.ru в
За проведение в Нидерландах референдума по поводу Лиссабонского договора выступает 56% жителей страны - об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного агентством "Морис де Хонд".

ГААГА, 15 июн - РИА Новости, Андрей Поскакухин. За проведение в Нидерландах референдума по поводу Лиссабонского договора выступает 56% жителей страны - об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного агентством "Морис де Хонд" (Maurice de Hond).

Лиссабонский договор - новый базовый документ, определяющий принципы и механизмы функционирования Европейского союза. Население Ирландии на референдуме 12 июня проголосовало против Лиссабонского договора. Ирландия - единственная страна Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. Остальные члены ЕС ратифицируют документ парламентским путем.

Социологи опросили 1200 голландцев. 46% опрошенных заявили, что в случае проведения референдума проголосуют за ратификацию Лиссабонского договора. В прошлом году 55% говорили, что проголосуют "за".

30% голландцев полагают, что причиной того, что граждане Ирландии на референдуме отвергли Лиссабонский договор, является то, что политики не интересуются настроением избирателей. 21% голландцев думают, что причина ирландского "нет" - отсутствие доверия к Евросоюзу со стороны жителей Ирландии.

В 2005 году граждане Нидерландов на референдуме отвергли конституцию Европейского союза, что привело к необходимости выработки вместо нее нового договора, предусматривающего меньше полномочий для наднациональных органов ЕС. Он был подписан главами государств Евросоюза в столице Португалии в декабре 2007 года.

Правительство Нидерландов решило не проводить референдума по Лиссабонскому договору. Он должен быть лишь ратифицирован парламентом страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала