Рейтинг@Mail.ru
Голландия продолжит процесс ратификации Лиссабонсокого договора - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голландия продолжит процесс ратификации Лиссабонсокого договора

Читать ria.ru в
"Ирландское "нет" не означает, что мы и другие страны-члены ЕС должны прекратить процесс одобрения Лиссабонского договора," - заявил премьер-министр Нидерландов.

ГААГА, 14 июн - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Нидерланды разочарованы тем, что граждане Ирландии проголосовали против Лиссабонского договора, однако продолжат процесс ратификации этого документа, подготовленного взамен отвергнутой в 2005 году французами и голландцами конституции Европейского союза. Это заявил после оглашения итогов референдума в Ирландии премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде.

"Ирландское "нет" не означает, что мы и другие страны-члены ЕС должны прекратить процесс одобрения Лиссабонского договора," - сказал Балкененде журналистам.

Этот договор 5 июня был одобрен второй (нижней) палатой Генеральных штатов - нидерландского парламента. Вскоре он будет рассматриваться первой (верхней) палатой.

"Нет никаких причин для того, чтобы снять это законодательное предложение с обсуждения," - заявил голландский премьер.

Жители Ирландии на референдуме в пятницу большинством голосов отвергли новый договор, что ставит под сомнение возможность вступления его в силу с 1 января 2009 года. Ирландия - единственная страна Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. В других странах его ратифицировали парламенты.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. На сегодняшний день договор уже ратифицировали 18 из 27 стран-членов Евросоюза: Австрия, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония. Однако для того, чтобы он вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми государствами ЕС.

Ирландское "нет" тем самым может создать новый юридический тупик для Евросоюза, как это случилось в 2005 году с прежним проектом европейской конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов.

Ирландцы не в первый раз отвергают общеевропейский документ. В 2001 году на подобном референдуме они отвергли Договор Ниццы, где была прописана процедура расширения Евросоюза за счет стран Центральной и Восточной Европы. Правительство страны организовало еще один референдум, где договор был в конце концов одобрен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала