Рейтинг@Mail.ru
МИД Австрии назвал ударом итоги референдума по Лиссабонскому договору - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Австрии назвал ударом итоги референдума по Лиссабонскому договору

Читать ria.ru в
По словам министра по европейским и международным делам Австрии Урсула Плассник, уже в ближайший понедельник министры иностранных дел Евросоюза встретятся, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию, а в четверг состоится заседание Евросовета.

ВЕНА, 13 июн - РИА Новости, Тарас Лариохин. Министр по европейским и международным делам Австрии Урсула Плассник назвала предварительные итоги референдума по Лиссабонскому договору в Ирландии "серьезным ударом".

"Здесь нечего приукрашивать", - заявила Плассник в пятницу.

По ее словам, уже в ближайший понедельник министры иностранных дел Евросоюза встретятся, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию, а в четверг состоится заседание Евросовета.

"ЕС неоднократно демонстрировал свою способность преодолевать отдельные неудачи. После ирландского "нет" не создается никакого правового вакуума, поскольку действует договор Ниццы", - заявила Плассник.

"Сейчас речь идет о необходимости прийти к единому мнению, прежде всего с нашими ирландскими друзьями мы должны прояснить, как действовать дальше на европейском уровне", - отметила министр.

Население Ирландии, по предварительным данным, проголосовало против нового основополагающего документа о деятельности Европейского Союза - Лиссабонского договора.

Ирландия - единственная страна Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. В других странах его ратифицировали парламенты.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. На сегодняшний день договор уже ратифицировали 18 из 27 стран-членов Евросоюза: Австрия, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония. Однако для того, чтобы он вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми государствами ЕС.

Ирландское "нет" тем самым может создать новый юридический тупик для Евросоюза, как это случилось в 2005 году с прежним проектом европейской конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов.

Ирландцы не в первый раз отвергают общеевропейский документ. В 2001 году на подобном референдуме они отвергли Договор Ниццы, где была прописана процедура расширения Евросоюза за счет стран Центральной и Восточной Европы. Правительство страны организовало еще один референдум, где договор был в конце концов одобрен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала