Рейтинг@Mail.ru
Совет ЕС сожалеет по поводу результатов референдума в Ирландии - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ЕС сожалеет по поводу результатов референдума в Ирландии

Читать ria.ru в
Председатель Совета Евросоюза, премьер-министр Словении Янеш Янса выразил в пятницу сожаление по поводу отказа Ирландии ратифицировать Лиссабонский договор, предполагающий реформирование ЕС, сообщило агентство Рейтер.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Председатель Совета Евросоюза, премьер-министр Словении Янеш Янса выразил в пятницу сожаление по поводу отказа Ирландии ратифицировать Лиссабонский договор, предполагающий реформирование ЕС, сообщило агентство Рейтер.

В Ирландии накануне прошел референдум по вопросу о ратификации Лиссабонского договора, призванного заменить проект европейской конституции.

По предварительным данным, население Ирландии проголосовало против нового основополагающего документа о деятельности Европейского Союза - "против" высказались 53,4% жителей страны, тогда как "за" проголосовало 46,6% избирателей.

"Мы выражаем глубокое сожаление в связи с этим результатом. Несмотря на это, мы уважаем демократическую волю народа ирландских избирателей", - заявил премьер-министр Словении.

Он добавил, что "лидеры стран-представителей Евросоюза будут искать дальнейшие пути (по решению этого вопроса) на предстоящем на следующей неделе саммите ЕС".

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. На сегодняшний день договор уже ратифицировали 18 из 27 стран-членов Евросоюза: Австрия, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония. Однако для того, чтобы он вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми государствами ЕС.

Отказ Ирландии ратифицировать этот договор может создать новый юридический тупик для Евросоюза, как это случилось в 2005 году с прежним проектом европейской конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала