Рейтинг@Mail.ru
Бжезинский: РФ дестабилизирует Грузию для контроля над нефтепроводом - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бжезинский: РФ дестабилизирует Грузию для контроля над нефтепроводом

Читать ria.ru в
"Если грузинское правительство будет дестабилизировано, западный доступ к Баку, Каспийскому морю и далее будет ограничен", - заявил он в четверг на слушаниях в сенате США.

ВАШИНГТОН, 13 июн - РИА Новости, Аркадий Орлов. Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Грузии для того, чтобы получить контроль над проходящим по грузинской территории нефтепроводом Баку-Джейхан, утверждает бывший советник президента США в администрации Джимми Картера, известный американский политолог Збигнев Бжезинский.

По словам Бжезинского, США наблюдали "случаи возможных угроз России в адрес Грузии, мотивированных в реальности не какими-либо территориальными диспутами, хотя территориальные диспуты между Россией и Грузией имеют место, а проистекающих больше из желания получить контроль над трубопроводом Баку-Джейхан".

"Если грузинское правительство будет дестабилизировано, западный доступ к Баку, Каспийскому морю и далее будет ограничен", - заявил он в четверг на слушаниях в сенате США.

Посвятив свое выступление анализу действий России на энергетических рынках в Евразии, Бжезинский утверждал, что РФ пытается закрепить на этих рынках свое монопольное положение и использует для этого все имеющиеся в ее распоряжении политические и экономические рычаги, включая "прекращение энергопоставок в политических целях" в Европе и балтийских странах.

"Россия очень активно стремится изолировать регион Центральной Азии от прямого доступа к мировой экономике, в особенности к поставкам энергии", - считает бывший советник президента США.

Призвав в качестве ответа на эти действия России расширить доступ западных государств к нефтегазовым ресурсам Центральной Азии, Бжезинский выступил за строительство сети альтернативных трубопроводов в Европе и Азии, в том числе за "намного более энергичное изучение возможности (строительства) трубопровода из Центральной Азии через Афганистан на юг, который максимально увеличит мировому сообществу доступ к центральноазиатским энергетическим рынкам".

"Мы должны поддержать Балтийские государства, Швецию и Польшу в их опасениях по отношению к трубопроводу "Северный поток", который планируется из России в Германию", - заявил политолог.

По его словам США "должны также поощрить Германию к диверсификации выгод от "Северного потока", когда он появится, чтобы гарантировать, что ими будет пользоваться не только одна Германия и что выгоды от этих поставок получат также страны-члены ЕС, находящиеся к востоку от Германии".

Указав в этой связи на "негативную роль, которую играет бывший канцлер ФРГ, ставший сейчас наемным работником "Газпрома", Бжезинский подчеркнул, что роль экс-канцлера "представляет собой сложность, которую нельзя игнорировать".

При этом американский политолог подверг критике позицию лидеров ряда других стран Европы.

"Есть итальянский премьер-министр, недавно вернувший к должности, который практически превратил в спорт преклонение колен перед Путиным", - заявил Бжезинский, добавив, что в силу некоторых причин правительство Греции тоже "очень симпатизирует ряду русских инициатив в энергетическом секторе".

"Есть правительство в Венгрии, которое странным образом восприимчиво к российским приказам и, возможно, даже финансовым стимулам, позиция которого по трубопроводу "Набукко" наносит ему (трубопроводу) урон. И недавно мы увидели ряд финансовых интересов в Австрии, которые указывают на то же самое", - заявил политолог.

В свою очередь председательствующий на слушаниях глава сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден посетовал, что у его комитета уже практически не осталось времени влиять на политику уходящей администрации Джорджа Буша.

"Честно говоря, роль этого комитета имеет очень маленькое влияние на остающееся время этой администрации", - сказал Байден.

При этом он выразил надежду, что рассматриваемые комитетом темы обозначат круг вопросов, которыми займется уже следующая администрация США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала