Рейтинг@Mail.ru
Конгрессмен-демократ предлагает подвергнуть президента США импичменту - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгрессмен-демократ предлагает подвергнуть президента США импичменту

Читать ria.ru в
"Президент Джордж Буш виновен в нарушениях, которые наказываются импичментом, и заслуживает отстранения от должности", - заявил конгрессмен-демократ и бывший кандидат в президенты США Деннис Кусинич.

ВАШИНГТОН, 10 июн - РИА Новости, Аркадий Орлов. Известный конгрессмен-демократ и бывший кандидат в президенты США Деннис Кусинич внес вечером в понедельник на заседании Палаты представителей американского конгресса проект резолюции, требующей подвергнуть импичменту президента США Джорджа Буша по 35 пунктам, которые выдвинуты конгрессменом против главы Белого дома.

"Президент Джордж Буш виновен в нарушениях, которые наказываются импичментом, и заслуживает отстранения от должности", - заявил конгрессмен.

Он начал зачитывать полный текст своей резолюции после 19.00 по вашингтонскому времени (03:00 мск) и все еще продолжает ее оглашать.

Кусинич утверждает, что "президент превысил свои полномочия, нарушил закон и обманул американский народ".

"В глазах всего мира президент сделал Соединенные Штаты, которые некогда являлись примером уважения прав человека и главенства закона, государством, в котором международные законы не уважаются и не соблюдаются", - отметил конгрессмен.

Текст внесенной Кусиничем резолюции открывается заявлением о необходимости для палаты представителей внести в сенат конгресса США соответствующие "статьи импичмента".

"Президент Джордж Буш должен быть подвергнут импичменту за глубокие преступления и нарушения и нижеследующие статьи импичмента должны быть переданы в сенат США", - говорится в документе.

Обвинения, которые Кусинич выдвинул против Буша, изложены в 35 "статьях импичмента" и основываются на известных фактах о действиях администрации президента США, подвергавшихся уже ранее критике в американском обществе и СМИ.

В первой статье конгрессмен обвинил Буша в том, что президент США вместе с главой Пентагона осуществил "секретную пропагандистскую кампанию для искусственного обоснования необходимости войны с Ираком".

Обвинения в адрес Буша включают также применение пыток к задержанным лицам (статья 18), осуществление тайной программы по передаче задержанных лиц правительствам других стран (статья 19), введение в заблуждение конгресса и народа США об угрозах со стороны Ирана (статья 21), введение и применение секретных законов (статья 22), использование вооруженных сил США внутри страны, а также применение "аппаратуры военного шпионажа для сбора разведывательной информации о гражданских лицах внутри США" (статья 23), шпионаж за американским гражданами без разрешения суда и распоряжение об использовании возможностей электронной спецслужбы - Агентства национальной безопасности для прослушивания переговоров американцев (статья 24), "вмешательство в процесс свободных и честных выборов и коррумпирование процесса правосудия" (статья 27) и другие.

Так в "статье импичмента номер 21 о введении в заблуждение конгресса и народа США в отношении угрозы со стороны Ирана и о поддержке террористических организаций внутри Ирана с целью свержения правительства Ирана" конгрессмен Кусинич утверждает, в частности, что администрация Буша осуществляла тайную переброску "российского военного снаряжения" антииранским курдским повстанцам, действующим на границе между Ираком и Ираном.

Сославшись на публикацию в газете "Лос Анджелес таймс" в апреле этого года, Кусинич утверждает, что "одной из групп, которые поддерживает министерство обороны США, является "Партия за свободную жизнь в Курдистане", известная под своей курдской аббревиатурой PJAK".

"США предоставляют им продукты, экономическую помощь, медицинские препараты и российское военное снаряжение, часть из которых перебрасываются через некоммерческие организации", утверждает американский конгрессмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала