Рейтинг@Mail.ru
Испанские водители заблокировали подъезды к продовольственным рынкам - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанские водители заблокировали подъезды к продовольственным рынкам

Читать ria.ru в
Забастовщики, требующие снижения цен на горючее, заблокировали трейлерами все подъезды к оптовым продовольственным рынкам в Мадриде, Барселоне, Валенсии, Севилье и в других городах в попытке сорвать доставку продовольствия.

МАДРИД, 9 июн - РИА Новости. В Испании бастующие водители грузовиков, требующие снижения цен на горючее, заблокировали в понедельник подъезды к оптовым продовольственным рынкам в крупных городах страны, сообщает электронная версия газеты Pais.

"Забастовщики, которых поддерживают объединения автотранспортников Франции и Португалии, заблокировали трейлерами все подъезды к оптовым продовольственным рынкам в Мадриде, Барселоне, Валенсии, Севилье и в других городах в попытке сорвать доставку продовольствия", - пишет газета.

В Испании бастующие водители грузовиков требуют снижение цен на топливоПо ее данным, Национальная федерация автомобильного транспорта Испании (Fenadismer), объединяющая владельцев грузовиков (примерно треть грузового парка), пригрозила правительству "остановить в ходе бессрочной забастовки страну", то есть парализовать доставку продовольствия в города, горючего на бензоколонки и сырья на промышленные предприятия.

"С утра остановлено движение грузового транспорта на границе с Францией, грузовики закрыли проезд по оживленному приморскому шоссе в Барселоне, огромные пробки образовались на мадридском кольцевом шоссе М-40 и на дорогах в районе Валенсии", - отмечает Pais.

В свою очередь газета Mundo отмечает, что в Стране басков (север Испании) наблюдаются "столкновения забастовочных пикетов водителей грузовиков с полицией".

По свидетельству другой испанской электронной газеты - Libertad Digital, на многих автозаправочных станциях уже весит объявление "Бензина нет!". Одновременно в супермаркетах выстроились большие очереди - люди пытаются запастись продовольствием.

Fenadismer, которая отвергла в воскресенье вечером предложения правительства, начала забастовку в полночь.

Представитель этой организации сообщил, что шоферы отвергли предложения властей выплачивать дополнительные выходные пособия уходящим на пенсию водителям и предоставлять дополнительные кредиты лицам, желающим приобрести новые грузовики.

"Кому может прийти в голову покупать машину, когда в Европе разразился экономический кризис и миллионы людей остаются без работы?" - задался вопросом собеседник агентства.

Он напомнил, что только за год "цена на дизельное топливо подскочила на 20%, а за последние три года она выросла в 2,5 раза".

Против дороговизны дизельного топлива, 70% цены которого составляет государственный налог, протестуют также испанские рыбаки, которые объявили неделю назад бессрочную забастовку. На этой неделе к бастующим присоединяться и фермеры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала