Рейтинг@Mail.ru
Бастующие в Испании водители грузовиков перекрыли границу с Францией - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бастующие в Испании водители грузовиков перекрыли границу с Францией

Читать ria.ru в
"Трасса заблокирована примерно 50-ю тяжелыми грузовиками по призыву Национальной федерации автомобильного транспорта Испании (Fenadismer), объявившей бессрочную забастовку в знак протеста против дороговизны горючего", - пишет газета Mundo.

МАДРИД, 9 июн - РИА Новости. В Испании водители грузовиков, протестующие против высоких цен на горючее, перекрыли шоссе на границе с Францией, спровоцировав в районе пограничного поста Хонкера многокилометровую пробку, сообщает в понедельник электронная версия газеты Mundo.

"Трасса заблокирована примерно 50-ю тяжелыми грузовиками по призыву Национальной федерации автомобильного транспорта Испании (Fenadismer), объявившей бессрочную забастовку в знак протеста против дороговизны горючего", - пишет газета.

По ее данным, "забастовщики не позволяют двигаться по шоссе только грузовикам, пропуская автобусы и легковые автомобили".

Fenadismer, профессиональная организация, объединяющая владельцев грузовиков, отвергла в воскресенье вечером предложения правительства и начала в полночь забастовку, которая грозит парализовать жизнь страны.

"Предложения испанского правительства не удовлетворяют водителей грузовиков, а посему мы не отменим забастовку", - заявил РИА Новости представитель Fenadismer.

По его словам, "власти не сознают всей серьезности создавшейся ситуации, а их предложения выплачивать дополнительные выходные пособия уходящим на пенсию водителям и предоставлять дополнительные кредиты желающим приобрести новые грузовики, звучат как издевательство".

Mundo сообщает, что работу прекратили автотранспортные предприятия Мадрида; в Каталонии (северо-восток) грузовики блокируют, помимо границы с Францией, прибрежное шоссе в районе Барселоны; в Валенсии грузовиками перекрыта автомагистраль А-3.

"Цена на дизельное топливо подскочила в последние годы в 2,5 раза, что крайне отрицательно повлияло на доходы транспортников: люди теперь работают за гроши - все уходит на солярку", - отметил представитель Fenadismer.

Он добавил, что "правительство не желает снижать акцизный налог на топливо, который составляет 70% его рыночной цены, и за счет автомобилистов продолжает затыкать бюджетные дыры".

По оценке специалистов, мнение которых приводит Mundo, бессрочная забастовка транспортников "может полностью парализовать экономическую жизнь страны: нарушить поставки продовольствия в города, стройматериалов, сырья на промышленные предприятия и так далее".

"В первую очередь, с прилавков магазинов исчезнут такие продукты как мясо, рыба, молоко, фрукты и овощи", - подчеркивает газета.

В понедельник в Мадриде у всех бензоколонок образовались длинные очереди: автолюбители пытаются запастись горючим, опасаясь перебоев с его доставкой в столицу.

Против дороговизны дизельного топлива протестуют также испанские рыбаки, которые объявили неделю назад бессрочную забастовку. На этой неделе к бастующим присоединятся и фермеры.

В Испании зарегистрировано 381 тысяча грузовиков. Ожидается, что активное участие в забастовке примут не менее 70 тысяч водителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала