Рейтинг@Mail.ru
Ветеринары стран ЕС высказались против "хлорированной" курятины из США - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветеринары стран ЕС высказались против "хлорированной" курятины из США

Читать ria.ru в
Ветеринарные эксперты стран-членов Евросоюза, за исключением британцев, не поддержали предложение Еврокомиссии разрешить продажу в Европе куриного мяса, обработанного химвеществами, результатом чего стало бы снятие запрета на импорт курятины из США.

БРЮССЕЛЬ, 4 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Ветеринарные эксперты стран-членов Евросоюза, за исключением британцев, не поддержали предложение Еврокомиссии разрешить продажу в Европе куриного мяса, обработанного химвеществами, результатом чего стало бы снятие запрета на импорт курятины из США, сообщил представитель исполнительной власти ЕС.

Эмбарго на импорт в ЕС куриных окорочков из США было введено еще в 1997 году из-за опасений в отношении присутствующих в американском мясе птицы антимикробных веществ. Как утверждается в прессе, американские производители домашней птицы моют тушки в растворах, содержащих хлор, чтобы уничтожить микробы.

Еврокомиссия внесла на прошлой неделе на рассмотрение Постоянного комитета по продовольственной сети и здоровью животных, куда входят эксперты 27 стран ЕС, предложение ввести общие "стандарты использования антимикробных веществ" в процессе деконтаминации (уничтожение микроорганизмов) домашней птицы.

Эти вещества должны использоваться раздельно, но не в комбинации. Допускается обработка ими не окорочков, а тушек домашней птицы.

Согласно предложению исполнительной власти ЕС, предприятия, производящие обработанное антимикробными веществами куриное мясо, при поставках на рынок будут обязаны маркировать его уведомительными этикетками с информацией, различимой невооруженным глазом.

Подвергнутое обработке антимикробными веществами куриное мясо является безопасным для человека, установили эксперты Европейского агентства продовольственной безопасности Еврокомиссии.

Еврокомиссии теперь предстоит проанализировать мнение ветеринарных экспертов стран ЕС перед тем, как ее предложение будет вынесено на обсуждение министров сельского хозяйства государств ЕС.

Тем временем, намерение Еврокомиссии подвергла жесткой критике фракция "зеленых" Европарламента.

Исполнительная власть ЕС приступит к оформлению проекта соответствующей директивы ЕС лишь после того, как на это будет получено "добро" от Совета (министров) ЕС и Европарламента.

По мнению наблюдателей, запрет на импорт куриных окорочков стал самым крупным "раздражителем" в отношениях между США и ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала