Рейтинг@Mail.ru
Мавзолей Чан Кайши на Тайване вновь откроется для посетителей - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мавзолей Чан Кайши на Тайване вновь откроется для посетителей

Читать ria.ru в
Мавзолей Чан Кайши был закрыт по распоряжению администрации Чэнь Шуйбяня в ходе кампании по искоренению наследия бывшего лидера, развернутой Демократической прогрессивной партией (ДПП).

СЯНГАН (Гонконг), 30 мая - РИА Новости, Кира Поздняева. Мавзолей бывшего тайваньского лидера и главы Гоминьдана Чан Кайши, закрытый в декабре 2007 года, будет вновь открыт для посетителей, сообщают в пятницу местные СМИ со ссылкой на правительственных чиновников.

Мавзолей Чан Кайши был закрыт по распоряжению администрации Чэнь Шуйбяня в ходе кампании по искоренению наследия бывшего лидера, развернутой Демократической прогрессивной партией (ДПП).

ДПП считает Чан Кайши диктатором. Чэнь Шуйбянь заявил тогда, что у солдат, призванных охранять живых, нет возможности охранять могилы Чан Кайши и его сына Цзян Цзинго, бывшего главой Тайваня в 1978-1988 годы. Говорилось также о том, что закрытие мавзолея позволит сократить расходы налогоплательщиков.

Тем не менее, мавзолей являлся одной из главных достопримечательностей Тайваня, ежегодно приносящей более 26 миллионов долларов дохода. За год его посещало около 1,7 миллиона туристов.

Чан Кайши был приемником Сунь Ятсена и лидером партии Гоминьдан в течение 50 лет с 1925 по 1975 - год своей кончины. Потерпев поражение на материке от коммунистов, несколько миллионов сторонников партии во главе со своим лидером бежали на Тайвань, где в течение 25 лет Чан Кайши являлся бессменным лидером.

В ходе кампании, развернутой ДПП, были также переименованы международный аэропорт в Тайбэе, парк и Мемориальный зал, носившие имя Чан Кайши. Было вынесено предложение перезахоронить останки лидера на военном кладбище близ Тайбэя.

Во время своей предвыборной кампании новый глава администрации Тайваня Ма Инцзю заявлял, что переименования носили политический характер, и обещал провести широкое общественное расследование вопроса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала