Рейтинг@Mail.ru
Сычуань просит другие регионы приютить учащихся из разрушенных школ - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сычуань просит другие регионы приютить учащихся из разрушенных школ

Читать ria.ru в
Практически все дети испытали глубочайший шок после землетрясения и им нужно находиться подальше от места, где это произошло. Столица Сычуани Чэнду берет на обучение более 800 студентов и школьников, но это не может быть решением всей проблемы. Дети должны продолжить учебу.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости, Ильяс Сарсембаев. Власти южно-китайской провинции Сычуань, пострадавшей от мощного землетрясения 12 мая, просит соседние регионы страны принять на обучение 14 тысяч учащихся, школы которых были разрушены стихией, сообщил руководитель управления народного образования провинции Сычуань Ху Чженьгань.

"Со временем мы сможем сами решить все проблемы с восстановлением разрушенных землетрясением учебных заведений Сычуани, но сейчас мы не можем помочь детям продолжить свое обучение", - заявил китайский чиновник.

Ху Чженьгань в частности отметил, что практически все дети испытали глубочайший шок после землетрясения и им нужно находиться подальше от места, где это произошло, сообщает агентство Синьхуа.

Землетрясение, произошедшее 12 мая в юго-западной провинции Сычуань, стало самым сильным в Китае за последние 30 лет. Число жертв землетрясения достигло почти 69 тысяч. Ранения получили 364,5 тысячи жителей, почти 20 тысяч числятся пропавшими без вести. В общей сложности от удара подземной стихии пострадали 27 миллионов 650 тысяч человек. По прогнозам властей, число погибших может увеличиться до 80 тысяч.

Только за последние сутки в пострадавшей от мощного землетрясения китайской провинции Сычуань зафиксировано 174 остаточных подземных толчка. Магнитуда сильнейшего из них за отчетный период достигла 4,9.

"Столица Сычуани Чэнду берет на обучение более 800 студентов и школьников, но это не может быть решением всей проблемы. Дети должны продолжить учебу", - особо отметил китайский чиновник.

Китайские СМИ сообщали ранее, что крупнейшие университеты КНР предоставят материальную помощь и возьмут на бесплатное обучение студентов из пострадавших от мощного землетрясения районов китайской провинции Сычуань.

По данным агентства Синьхуа, 14 тысяч 977 студентов из Сычуани получат срочную материальную помощь в размере 8,26 миллиона юаней (один доллар США равен 6,9 юаням КНР).

Бесплатные места в самых престижных университетах страны будут предоставлены 299 студентам из Сычуани. Для них выделены гранты в размере 1,45 миллиона юаней.

Кроме бесплатных мест в вузах, министерство образования КНР выделяет разовую материальную поддержку на общую сумму в 4,4 миллиона юаней, которую получат 4 тысячи 417 сычуаньских студентов, получивших травмы во время землетрясения 12 мая.

Китайский народный банк по согласованию с китайским Минобром предоставит 3 тысячам 790 студентам кредит на обучение в размере 21,58 миллиона юаней, говорится в совместном заявлении китайского министерства образования и руководства университетов.

Почему бывают землетрясения Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала