Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Израиля призвала найти замену Ольмерту с помощью праймериз - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Израиля призвала найти замену Ольмерту с помощью праймериз

Читать ria.ru в
Праймериз остаются едва ли не единственной реальной возможностью сохранить правящую коалицию и избежать досрочных всеобщих выборов, которые грозит инициировать партия "Авода" - главный коалиционный партнер "Кадимы" - в случае, если Ольмерт останется во главе правительства.

ТЕЛЬ-АВИВ, 29 мая - РИА Новости. Глава МИД Израиля Ципи Ливни высказалась в четверг за проведение в рамках правящей партии "Кадима" выборов преемника партийного лидера и премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, который оказался в центре громкого коррупционного скандала.

Праймериз остаются едва ли не единственной реальной возможностью сохранить правящую коалицию и избежать досрочных всеобщих выборов, которые грозит инициировать партия "Авода" - главный коалиционный партнер "Кадимы" - в случае, если Ольмерт останется во главе правительства.

"Я очень верю в праймериз и считаю, что мы должны привлечь общественность к выборам нашего руководства, чтобы вернуть доверие к "Кадиме", - сказала журналистам Ливни, которая считается наиболее вероятным преемником Ольмерта.

"Реальность вчера изменилась. "Кадиме" надо решать, что делать дальше. Невозможно игнорировать события последних нескольких дней", - продолжила глава МИД.

Накануне министр обороны и лидер "Аводы" Эхуд Барак публично потребовал от премьера сложить полномочия и пригрозил в случае отказа вывести свою партию из коалиции, лишив Ольмерта поддержки парламентского большинства. Премьер отверг ультиматум, после чего Барак в беседе с министрами-однопартийцами назвал досрочные выборы "неизбежными".

"Авода" поставила под сомнение целесообразность сохранения альянса с Ольмертом после показаний американского бизнесмена Мориса Талански, который проходит главным свидетелем в рамках полицейского расследования против премьер-министра.

На публичных слушаниях в суде Талански заявил, что деньги, которые он передавал Ольмерту в конвертах на протяжении полутора десятков лет, шли не только на политическую деятельность, но и на личные цели - проживание в фешенебельных отелях, трансатлантические перелеты первым классом, семейный отдых в Италии. Объемы финансирования бизнесмен оценил в 150 тысяч долларов.

Сам Ольмерт говорит, что средства, полученные от Талански, были легальными пожертвованиями на избирательные кампании, ни копейки из которых он "не положил в собственный карман". Премьер обещает уйти в отставку, если генеральная прокуратура предъявит ему официальные обвинения.

Угроза отставки Ольмерта и созыва досрочных выборов, фаворитом которых считается правая оппозиция, ставит под удар перспективы мирного диалога с палестинцами, который был реанимирован полгода назад, и переговоров с Сирией, о возобновлении которых канцелярия премьер-министра объявила в прошлую среду.

Надежды на преемственность политического курса принято связывать с Ливни, которая возглавляет делегацию Израиля на переговорах с палестинцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала