Рейтинг@Mail.ru
Конституционное собрание Непала провозгласило страну республикой - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционное собрание Непала провозгласило страну республикой

Читать ria.ru в
Депутаты Конституционного собрания Непала в среду провозгласили это гималайское государство республикой, положив конец 240-летнему периоду правления династии Шахов, сообщают непальские СМИ. Считавшийся воплощением индуистского бога Вишну король Гьянендра Бир Бикрам Шах в одночасье превратился в обычного налогоплательщика.

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Депутаты Конституционного собрания Непала в среду провозгласили это гималайское государство республикой, положив конец 240-летнему периоду правления династии Шахов, сообщают непальские СМИ.

Считавшийся воплощением индуистского бога Вишну король Гьянендра Бир Бикрам Шах в одночасье превратился в обычного налогоплательщика.

Под звуки взрывов

Начало заседания Конституционного собрания было запланировано на утро, но началось с опозданием на десять с половиной часов. Большую часть времени представители ведущих политических партий пытались снять разногласия относительно статуса президента и премьера.

Заседание прошло в тревожной обстановке. Несмотря на повышенные меры безопасности, за считанные минуты до его начала у ворот Дворца съездов, где собрались депутаты, прогремели два взрыва малой мощности. По последним данным, несколько человек получили легкие ранения.

На заседании председательствовал самый старый депутат Конституционного собрания 73-летний Кул Бахадур Гурунг. Сначала он пригласил выступить перед депутатами главу действующего правительства страны Гириджу Прасада Коиралу.

"На ваших плечах лежит груз ответственности за написание конституции и ответственности перед павшими в боях", - напомнил премьер собравшимся.

Следом министр мира и реконструкции Непала Рам Чандра Пудел зачитал депутатам письменное обращение премьера Коиралы.

"Наступает конец монархии. Я верю, что суверенитету народа ничего не будет угрожать", - говорится в обращении.

Премьер призвал членов Конституционного собрания при подготовке текста новой, республиканской конституции Непала учесть интересы всех групп населения Непала.

Подготовка конституции

Главой государства в Непале теперь будет президент, исполнительную власть возглавит премьер-министр.

После принятия этого исторического решения депутаты займутся подготовкой текста новой конституции страны.

Конституционное собрание Непала в ближайшие два года - время отведенное на подготовку основного закона страны - будет исполнять роль национального парламента.

С принятием конституции собрание будет распущено, и в Непале пройдут парламентские выборы.

Кризис монархии

Король Гьянендра взошел на престол в 2001 году после гибели при странных обстоятельствах его старшего брата - короля Бирендры. По официальной версии, Бирендра вместе с женой и детьми был убит наследным принцем Дипендрой, пустившим последнюю пулю в себя. До сих пор все обстоятельства трагедии не выяснены.

Осенью 2002 года Гьянендра уволил премьер-министра страны, а вместо него назначил своего ставленника. С 2002 по 2005 год король сменил трех глав правительства, после чего сам возглавил кабинет министров.

В начале 2006 года недовольство народа авторитарными методами управления страной и любовью королевского двора к роскоши выплеснулось на улицы. В результате массовых акций протеста против монархии, король вынужден был отказаться от большей части своих полномочий и "уйти в тень".

Весной 2006 года политические партии Непала договорились о прекращении гражданской войны, развязанной маоистами против монархии в 1996 году, в которой погибло более 13 тысяч человек. Коммунистическая партия Непала (маоистов) согласилась сложить оружие и включилась в политический процесс.

В стране были учреждены временные органы власти - коалиционное правительство и парламент, который принял временную конституцию, предусматривавшую избрание Конституционного собрания.

На прошедших в апреле 2008 года выборах в Конституционное собрание маоисты неожиданно для всех одержали значительную победу, завоевав почти половину из 601 мест. Партия "Непальский конгресс" БЫЛА второй, а Коммунистическая партия Непала (объединенная марксистско-ленинская) - третьей.

Непал находится в затяжном экономическом кризисе. Новым властям предстоит решить проблемы нищеты, создания новых рабочих мест, бесперебойных поставок топлива, развития инфраструктуры. 

Монархия в мире preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала