Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Конституционного собрания Непала приведены к присяге - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Конституционного собрания Непала приведены к присяге

Читать ria.ru в
Депутаты снова соберутся в Международном дворце съездов имени Бирендры для участия в историческом первом заседании Конституционного собрания в среду. Им предстоит положить конец просуществовавшей 240 лет монархии в этом гималайском государстве.

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Депутаты Конституционного собрания Непала, которым в среду предстоит принять постановление об упразднении монархии, приведены к присяге, сообщает издание "Кантипур".

Торжественную церемонию провел самый старший член избранного в апреле 601-местного собрания - 73-летний член партии "Непальский конгресс" Кул Бахадур Гурунг.

Депутаты снова соберутся в Международном дворце съездов имени Бирендры для участия в историческом первом заседании Конституционного собрания в среду. Им предстоит положить конец просуществовавшей 240 лет монархии в этом гималайском государстве.

В дальнейшем его члены должны написать новую, республиканскую конституцию Непала. В ближайшие два года собрание также будет выполнять функции парламента.

К присяге были приведены 576 человек, так как пока не были названы имена 26 назначаемых правительством депутатов. Кроме того, несколько депутатов не допущены к присяге из-за нарушений в ходе выборов, имена пятерых вопреки правилам значатся в списке депутатов дважды, еще пятеро должны быть избраны в ходе довыборов.

Формирование Конституционного собрания предусмотрено соглашением между мятежниками-маоистами и политическими партиями Непала о прекращении гражданской войны, развязанной маоистами против монархии в 1996 году. За десять лет в ней погибли около 13 тысяч человек.

Первое с 1999 года демократические выборы в Непале принесли маоистам сокрушительную победу над оппонентами. По итогам голосования вчерашние мятежники заняли почти половину мест в собрании.

В настоящее время маоистская Компартия обсуждает с "Непальским конгрессом" и Объединенной марксистско-ленинской Компартией Непала вопросы функционирования правительства.

Во вторник после трех дней напряженных переговоров стороны достигли компромисса относительно поста главы государства после упразднения монархии. Маоисты согласились, чтобы им стал президент, а не премьер-министр.

Теперь камнем преткновения стало предложение ведущих партий изменить временную Конституцию, чтобы премьера можно было снять простым большинством голосов. Маоисты хотят сохранить действующий порядок, по которому для этого требуется две трети голосов.

Переговоры по этому вопросу будут продолжены. Если стороны не достигнут компромисса, маоисты готовы уйти в оппозицию.

Ввиду неизбежного конца монархии правительство и маоисты уже потребовали от короля Гьянендры немедленно освободить королевский дворец в Катманду.

Король Гьянендра взошел на престол в 2001 году после гибели при странных обстоятельствах своего брата и всей его семьи. Старший брат монарха - Бирендра, по официальной версии, вместе с женой и детьми был убит наследным принцем Дипендрой, пустившим последнюю пулю в себя. До сих пор все обстоятельства трагедии не выяснены.

Осенью 2002 года Гьянендра уволил премьер-министра страны, а вместо него назначил своего ставленника. С 2002 по 2005 год король сменил трех глав правительства, после чего сам возглавил кабинет министров.

В 2006 году недовольство народа авторитарными методами управления страной и любовью королевского двора к роскоши выплеснулось на улицы. На волне народного гнева Гьянендре пришлось отказаться от большей части своих полномочий и уйти в тень.

После упразднения монархии считавшийся воплощением бога король станет обычным налогоплательщиком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала