Рейтинг@Mail.ru
Генсек ЛАГ примет участие в выборах президента Ливана - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ЛАГ примет участие в выборах президента Ливана

Читать ria.ru в
"Успех арабской министерской комиссии, добившейся урегулирования внутриливанского конфликта, - это успех всех арабов", - сказал Муса.

КАИР, 24 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса отправляется в Бейрут, чтобы принять участие в процедуре избрания президента Ливана, сообщает египетское агентство МЕНА.

На воскресенье назначено заседание парламента Ливана, на котором должен быть избран президент республики.

"Успех арабской министерской комиссии, добившейся урегулирования внутриливанского конфликта, - это успех всех арабов", - сказал Муса.

По его словам, "историческое примирение в Дохе" открывает новые перспективы строительства стабильного и безопасного Ливана.

"Диалог в Дохе завершился подписанием документа, который ставит точку в крайне тревожном этапе истории Ливана, гарантирует гражданский мир и открывает новый этап политической жизни страны", - сказал генсек ЛАГ.

Он напомнил, что ливанцам предстоит разработать взаимоприемлемую основу для избрания премьер-министра, формирования правительства национального единства, принять новый закон о парламентских выборах.

Муса особо отметил, что лично рад такому развитию событий Ливане, напомнив, что ЛАГ прикладывала усилия по разрешению ливанского кризиса в течение 20 месяцев.

Лидеры ливанской оппозиции и правящего большинства 21 мая при посредничестве Лиги арабских государств подписали соглашение об урегулировании политического кризиса в Ливане, включающее договоренность об избрании командующего ливанской армии генерала Мишеля Сулеймана на пост президента страны. Кресло главы государства пустует в Ливане с 24 ноября 2007 года.

В основе соглашения лежат договоренности о формировании правительства национального единства, в котором оппозиция будет имеет право вето, а также об изменении закона о парламентских выборах на основе закона от 1960 года.

В соответствии с достигнутым соглашением, из 30 мест в правительстве 16 будет принадлежать правящему блоку, 11 - оппозиции, трех назначит президент страны. Кроме того, портфель самого важного на данный момент для Ливана министерства внутренних дел достанется тому, кто не будет связан ни с одним из противоборствующих лагерей. Его кандидатура должна быть согласована между оппозицией и правящей коалицией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала