Рейтинг@Mail.ru
Молдавия, Румыния и Болгария создадут карту сейсмической опасности - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавия, Румыния и Болгария создадут карту сейсмической опасности

Читать ria.ru в
В ближайшее время будет создана общая подробная карта сейсмического зонирования стран, подверженных землетрясениям с эпицентром в зоне Вранча на территории Румынии, где происходит до 100 землетрясений в год.

КИШИНЕВ, 22 май - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Молдавия, Румыния и Болгария в ближайшее время создадут общую подробную карту сейсмического зонирования стран, подверженных землетрясениям с эпицентром в зоне Вранча на территории Румынии, где происходит до 100 землетрясений в год, сообщил в четверг РИА Новости научный сотрудник Института геологии и сейсмологии Академии наук Молдавии Антон Зайченко.

"За последние три года по проекту НАТО "SfP" ("Science for Peace" - "Наука ради мира") номер 980468 экспертами из Румынии, Турции, Болгарии и Молдавии собраны необходимые данные для создания такой карты. Для этого было установлено новое сейсмологическое оборудование, которое связало четыре страны в единую сеть", - сказал Зайченко.

В Молдавии, по его словам, уже действует пять цифровых сейсмологических датчиков, а в ближайшее время будут установлены еще четыре.

В результате этой работы Молдавия, Румыния и Болгария будут располагать общей картой сейсмической опасности. Она позволит прогнозировать распределение сейсмической мощности будущих сильных землетрясений и объединить усилия ученых по минимизации негативных действий землетрясений и защите как на региональном, так и на мировом уровне.

"Все материалы, статистические данные, собранные во время проекта, будут изданы отдельным сборником научных трудов", - отметил Зайченко.

Вранча (Vrancea) - горный хребет в Румынии, в южной части Восточных Карпат. Его длина около 60 км, высота - до 1785 м (пик Гору). Сложен преимущественно кайнозойскими песчаниками и глинистыми сланцами. Глубоко расчленен речной системой Сирет. Один из главных районов землетрясений в Карпатах.

Средняя периодичность мощных землетрясений в регионе Вранча - одно землетрясение в 30 лет, а малой мощности - около 100 в год. Самые сильные землетрясения с эпицентром во Вранче в 20 веке произошли 10 ноября 1940 года (7,4 балла по шкале Рихтера), 4 марта 1977 года (7,2 балла) и 30 августа 1986 года (7 баллов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала