Рейтинг@Mail.ru
Ливанцы договорились о кандидатуре президента - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливанцы договорились о кандидатуре президента

Читать ria.ru в
В основе соглашения, достигнутого сторонниками правительства и оппозиции, лежат договоренности об избрании командующего ливанской армии генерала Мишеля Сулеймана на пост президента страны, формировании правительства национального единства, в котором оппозиция будет имеет право вето, а также об изменении закона о парламентских выборах на основе закона от 1960 года.

БЕЙРУТ, 21 мая - РИА Новости Павел Давыдов, Алексей Фаезов. Правящее большинство и оппозиция Ливана во время примирительного диалога в столице Катара Дохе, проходившиего под эгидой лиги Арабских государств с 16 мая, достигли соглашения об урегулировании политического кризиса в Ливане, заявил премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасим Аль Тани на официальной церемонии подписания соглашения.

Пост главы государства в Ливане остается вакантным, начиная с 24 ноября 2007 года. В основе соглашения, достигнутого сторонниками правительства и оппозиции, лежат договоренности об избрании командующего ливанской армии генерала Мишеля Сулеймана на пост президента страны, формировании правительства национального единства, в котором оппозиция будет имеет право вето, а также об изменении закона о парламентских выборах на основе закона от 1960 года.

В соответствии с достигнутым соглашением из 30 мест в правительстве 16 будет принадлежать правящему блоку, 11 - оппозиции и трех назначит президент страны. Одним из пунктов соглашения является отказ противоборствующих сторон от использования оружия для достижения политических целей.

Выборы президента Ливана, как заявил, выступая на церемонии, спикер ливанского парламента и один из лидеров оппозиции Набих Берри, пройдут в течение ближайшей недели.

Он также объявил о том, что палаточный лагерь оппозиции, установленный в центре Бейрута в декабре 2006 года в знак протеста против политики правительства, будет немедленно ликвидирован.

Достигнутые в Дохе договоренности, которые полностью отвечают требованиям возглавляемой "Хезболлах" оппозиции, с удовлетворением восприняты в Ливане. Люди на улицах Бейрута не скрывают своей радости по поводу успешного завершения диалога в Катаре.

"Я рад, что стороны пошли на взаимные уступки. Страна не могла и дальше жить в условиях, когда новая гражданская война становилась реальностью. Неважно, какая из сторон уступила больше - важно, что договориться наконец удалось", - сказал в беседе с РИА Новости служащий одного из госучрежедений, сторонник правящего большинства Халед эль-Абд.

Это мнение разделяют и противники нынешнего ливанского правительства.

"Не знаю, кто тут выиграл - оппозиция или большинство. Думаю, что в такой многоконфессиональной стране, как наша, победителей и побежденных быть не может, и договориться за счет только одной из сторон невозможно. В итоге победили мы все", - сказал в беседе с РИА Новости владелец небольшого магазина в квартале Мусейтбе, в западном Бейруте Наим эн-Ниср, являющийся сторонником оппозиции.

Жители расположенного на севере Ливана города Амшит, где родился генерал Мишель Сулейман, встретили фейерверком известие о скором его избрании президентом страны.

Сразу же после того, как в Дохе было объявлено о договоренности между оппозицией и правящим блоком, на бейрутской бирже был зафиксирован рост курса акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала