Рейтинг@Mail.ru
"Хезболлах" обвинило друзского лидера в убийстве двух активистов - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Хезболлах" обвинило друзского лидера в убийстве двух активистов

Читать ria.ru в
Движение возложило личную ответственность на Валида Джумблата за судьбу своего активиста, который считается пропавшим.

ДАМАСК, 10 мая - РИА Новости, Юлия Троицкая. Возглавляющее оппозицию Ливана шиитское движение "Хезболлах" обвинило сторонников Прогрессивной социалистической партии (ПСП), которым руководит друзский лидер Валид Джумблат, в похищении и убийстве трех активистов движения, говорится в сообщении информационного офиса "Хезболлах".

В тексте заявления говорится, что боевики ПСП схватили трех членов "Хезболлах" в районе города Алей в горах к востоку от ливанской столицы. Они убили двух человек, нанеся им ножевые ранения, а затем расстреляли их из автоматов. Тела убитых были брошены рядом с госпиталем "Аль-Иман" в Алее, а после их обнаружения перевезены в другую больницу. Судьба третьего активиста движения до сих пор остается неизвестной.

"Хезболлах" назвало случившееся "наихудшим преступлением с очень опасными последствиями".

Движение возложило личную ответственность на Валида Джумблата за судьбу своего активиста, который считается пропавшим.

Между тем во время последних парламентских выборах в Ливане в 2005 году кандидаты от "Хезболлах" шли одним избирательным списком вместе с кандидатами от Прогрессивной партии Джумблата и движения "Аль-Мустакбаль" Саада Харири.

Поддержка многочисленной шиитской общины Ливана, стоящей за "Хезболлах", помогла другим политическим силам в одном альянсе с этим движением выиграть выборы и сформировать в парламенте страны правящее большинство.

Однако вскоре после начала работы нового парламента и правительства политические курсы опирающегося на Запад правящего большинства в Ливане и шиитских движений, возглавивших оппозицию страны, оказались диаметрально противоположными.

Политические баталии в конечном итоге привели к вооруженным столкновениям между сторонниками движений, ранее входивших в один блок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала