Рейтинг@Mail.ru
Правительство Ливана не объявляло войну "Хезболлах", заявил Синьора - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Ливана не объявляло войну "Хезболлах", заявил Синьора

Читать ria.ru в
Захват вооруженными отрядами оппозиции западных кварталов Бейрута ливанский премьер назвал "военным переворотом" против демократии и заверил сограждан, что страна "не будет под контролем тех, кто его совершил".

Блог Павла Давыдова 

БЕЙРУТ, 10 мая - РИА Новости, Павел Давыдов, Алексей Фаезов. Правительство Ливана не объявляло войну "Хезболлах", заявил в субботу в телевизионном обращении к нации премьер-министр страны Фуад Синьора.

"Правительство не объявляло и не будет объявлять войну "Хезболлах", - сказал он.

Два дня назад лидер "Хезболлах" Хасан Насрулла подверг резкой критике решения правительства Синьоры о признании принадлежащей "Хезболлах" телефонной сети "нелегальной и неконституционной" и об отстранении от должности начальника службы безопасности бейрутского аэропорта за его связи с этой организацией. Единственный выход из нынешнего кризиса, отметил он, отмена этих решений.

В ответ Синьора заявил, что решения, вызвавшие негодование "Хезболлах", "еще не приняты окончательно, и их исполнение будет передано в руки армии и сил безопасности". В то же время он отметил, что если "Хезболлах" хочет использовать свою сеть связи, то она должна быть передана под контроль государства".

Такой подход вряд ли может устроить "Хезболлах". Организация рассматривает собственную телефонную сеть как "основное оружие ливанского сопротивления", и передача этого тайного канала связи в другие руки лишает его основного смысла - секретности.

По мнению премьера, через законные "государственные институты и путем диалога" должен быть решен и вопрос основного оружия "Хезболлах". При этом он подчеркнул, что правительство Ливана никогда не ставило и не ставит вопрос о разоружении этого шиитского движения сопротивления, противостоявшего Израилю в войне летом 2006 года. Но, отметил Синьора, ливанцы не могут более мириться с тем, чтобы оружие "Хезболлах" оставалось в том же статусе.

Одновременно он потребовал от оппозиции "убрать с улиц всех вооруженных людей и открыть дороги" и призвал армию "выполнять свой долг в полной мере".

Захват вооруженными отрядами оппозиции западных кварталов Бейрута ливанский премьер назвал "военным переворотом" против демократии и заверил сограждан, что страна "не будет под контролем тех, кто его совершил".

Выход из кризиса в диалоге. Правящая коалиция готова к нему. "Силой не решить проблему", - отметил глава кабинета.

Ливанский премьер предложил план разблокирования ситуации, состоящий из пяти пунктов: передать вызвавшие кризис решения правительства в руки армейского командования; немедленно вывести всех вооруженных людей с улиц и разблокировать дороги; немедленное избрать президента страны; сформировать правительства национального единства; прекратить кампанию взаимных нападок в СМИ.

Первые три пункта этой программы полностью повторяют компромиссный план выхода из нынешнего тупика, предложенный два дня назад лидером парламентского большинства Саадом Харири. Оппозиция его уже отвергла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала