Рейтинг@Mail.ru
После 3-х дней беспорядков в Бейруте наблюдается напряженное затишье - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После 3-х дней беспорядков в Бейруте наблюдается напряженное затишье

Читать ria.ru в
Уличное движение в городе оживилось, но многие дороги по-прежнему остаются блокированными, а улицы ливанской столицы по-прежнему контролируют усиленные наряды армии и сил безопасности.

БЕЙРУТ, 10 мая - РИА Новости, Павел Давыдов, Алексей Фаезов. После трех дней вооруженных столкновений в западном Бейруте с утра в субботу воцарилось напряженное затишье, жизнь постепенно возвращается в нормальное русло.

В расположенной под окнами корпункта РИА Новости овощной лавке, которая последние три дня оставалась закрытой, хозяйки из соседних домов бойко скупают зелень, овощи и фрукты. Загремели поднимающиеся ставни магазинов. Впервые за три дня в городе появились бригады сборщиков мусора.

В пятницу после трех дней вооруженных столкновений сторонники оппозиции из шиитских движений "Амаль" и "Хезболлах", а также других партий и группировок установили контроль над большинством районов мусульманского сектора Бейрута, в которых проживает в основном суннитское население.

Уличное движение в городе оживилось, но многие дороги по-прежнему остаются блокированными, а улицы ливанской столицы по-прежнему контролируют усиленные наряды армии и сил безопасности. На многих перекрестках и в наиболее взрывоопасных районах стоят бронетранспортеры.

Обострение ситуации в Ливане началось три дня назад после принятия правительством решения считать принадлежащую шиитскому движению "Хезболлах" телефонную сеть "нелегальной и неконституционной", а также отстранить от занимаемой должности главу службы безопасности бейрутского международного аэропорта. "Хезболлах" восприняла это как объявление войны ливанскому сопротивлению и потребовала аннулировать его.

В ответ правящее ливанское большинство, объединенное в коалицию "14 марта", обвинило "Хезболлах" в совершении военного переворота и привычно заявило, что они действуют в интересах Сирии и Ирана.

"Вооруженный и кровавый переворот преследует цель восстановить гегемонию Сирии в Ливане и обеспечить выход Ирана к Средиземному морю", - говорится в заявлении, принятом в пятницу лидерами коалиции.

Тем временем, арабские телеканалы сообщают, что из Бейрута вооруженные столкновения перекинулись на другие районы Ливана. Так, в расположенном в горах к востоку от ливанской столицы городе Алей утром в субботу были убиты семь человек, передает телеканал "Аль-Джазира". Алей населяют в основном горцы-друзы, которые в своей лояльности разделены на сторонников нынешней ливанской власти и оппозиции.

Еще двое убиты в южно-ливанском городе Сайда, большинство населения которого составляют сторонники лидера правящего парламентского большинства Саада Харири.

По данным ливанских сил безопасности, всего со времени начавшихся в среду столкновений 18 человек были убиты и более 100 ранены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала