Рейтинг@Mail.ru
Израиль празднует свое 60-летие - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль празднует свое 60-летие

Читать ria.ru в
Вместо длинных речей, чопорных церемоний для узкого круга избранных и нашествия зарубежных гостей будут десятки шумных и ярких мероприятий, открытых для всех и каждого, кто устоит перед искушением устроить барбекю на природе.

ТЕЛЬ-АВИВ, 8 мая - РИА Новости. Израильтяне отметят в четверг 60-й день рождения своей страны без лишнего официоза - так, как удобно им самим, виновникам торжества. Вместо длинных речей, чопорных церемоний для узкого круга избранных и нашествия зарубежных гостей будут десятки шумных и ярких мероприятий, открытых для всех и каждого, кто устоит перед искушением устроить барбекю на природе.

Главная роль в предстоящих торжествах отводится армии, к которой израильтяне питают особенно теплые чувства. Повсеместно пройдут парады, над крупнейшими городами пролетят боевые самолеты, вдоль побережья будут курсировать корабли ВМС. По улицам Хайфы промаршируют духовые оркестры со всего мира, на пляже Ашкелона высадится интернациональный десант из 120 парашютистов.

Десятки армейских баз проводят в четверг день "открытых дверей". Военные, обычно занятые охотой за боевиками на Западном берегу реки Иордан или отстрелом ракетчиков в секторе Газа, обещают "зрелища и мероприятия для всей семьи" с демонстрацией своих обширных арсеналов в качестве обязательного, но не единственного элемента программы.

Сверхсекретная школа разведки организует для всех желающих экскурсии по макетам туннелей и бункеров боевиков, а одна из воинских частей на юге страны собирается не только показать танки и бронированные джипы, но и порадовать детей "выступлениями фокусников, клоунов и сеансами телепатии".

Еще будут бесчисленные уличные концерты, фейерверки и лазерные шоу, выборы "национальной птицы", детский конкурс на знание священных текстов, вручение государственных премий израильтянам за заслуги в различных областях.

Многие жители страны всего этого не увидят, потому что разъедутся на пикники по паркам и лесам. О количестве любителей барбекю свидетельствуют продажи мяса, которые возросли в праздничные дни более чем в полтора раза.

Четверг будет праздником "для своих". Высоких зарубежных гостей в Израиля ждут, начиная со следующей недели. Полтора десятка глав государств и правительств, включая президента США Джорджа Буша, в компании лидеров мирового бизнеса и известных ученых заявлены в числе участников "президентской" конференции "Взгляд в завтрашний день", которая пройдет в Иерусалиме 13-15 мая. Россию будут представлять глава Совета Федерации Сергей Миронов и экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Что празднует Израиль

Израильтяне в четверг празднуют 60 лет со дня принятия Декларации о независимости, которая провозгласила образование еврейского государства. Сама церемония подписания документа состоялась 14 мая 1948 года, в силу он вступил на следующий день - 15 мая. Но, как и все остальные израильские праздники, День независимости отмечается по еврейскому лунному календарю - 5-го дня месяца ияра. В этом году он выпал на субботу, и чтобы праздник не мешал святости субботы, когда иудейская традиция ограничивает человека в свободе действий, а суббота не мешала празднику, День независимости перенесли на четверг.

"В Эрец-Исраэль (земля Израиля, Палестина) родился еврейский народ. Здесь сформировался его духовный, религиозный и политический облик. Здесь он впервые обрел государственность, здесь создал культурные ценности национального и общечеловеческого значения и подарил миру вечную Книгу Книг. После изгнания со своей родины, он хранил ей верность, не оставлял молитвы и надежды на возвращение и возрождение свободы и государственности", - говорилось в декларации, которая была принята лидерами еврейской общины за считанные часы до окончания британского мандата на управление Палестиной.

"...мы, члены Народного Совета, представители еврейской общины Эрец-Исраэль и сионистского движения, собрались здесь в день окончания британского мандата и в силу нашего естественного и исторического права, а также на основании решения Генеральной Ассамблеи ООН настоящим провозглашаем создание еврейского государства в Эрец-Исраэль - Государства Израиль", - было сказано в документе, который на следующий день был признан США, а через три - Советским Союзом.

Вчера и сегодня

На следующий день после провозглашения независимости новорожденное государства атаковали армии пяти арабских стран, отказавшихся признать резолюцию ООН о разделе Палестины на два национальных государства. В Войне за независимость, которая продлилась до июля 1949 года, и последующих кампаниях Израиль не только отстоял право на существование, но и в полтора раза увеличил свою площадь по сравнению с границами, определенными в 1947 году решением Генассамблеи ООН.

Войны, переговоры и односторонние уступки не принесли Израилю мира и безопасности. Он продолжает оккупировать палестинские территории с четырьмя миллионами жителей, которые стремятся к независимости, находится в состоянии конфликта с соседними Сирией и Ливаном, считает Иран с его ядерной программой и антиизраильской риторикой угрозой номер один для своего существования.

За 60 лет существования население Израиля увеличилось в девять раз - с 806 тысяч в 1948 году до 7,3 миллиона человек. Государство приняло более трех миллиона иммигрантов из 90 стран мира, около 40% из них приехали из бывшего СССР.

60 лет назад 16% израильтян не имели никакого образования, сейчас таких только 3%. В 1948 году два университета страны подготовили 208 специалистов, сейчас 62 колледжа и университета ежегодно выпускают 53 тысячи обладателей дипломов о высшем образовании.

Израиль занимает третье место в мире по продолжительности жизни и стал первой страной, где, благодаря успехам кардиохирургов, сердечно-сосудистые болезни перестали быть главной причиной смертности.

Не менее впечатляющих достижений Израиль добился в сфере экономики. Если в 1948 году валовой внутренний продукт на душу населения составлял около трех тысяч долларов в год, то теперь вплотную приблизился к 25 тысячам. На уровне правительства сегодня обсуждается программа мер, которая должна к 2028 году довести ВВП до 50 тысяч долларов на каждого израильтянина, что позволит Израилю войти в число 15 богатейших стран мира.

"За шесть последних десятилетий израильская экономика полностью преобразилась: из социалистической, контролируемой государством она стала свободной экономикой западного типа. Из экспортера апельсинов Израиль стал ведущим мировым игроком на рынке высоких технологий", - пишет газета "Джерузалем пост".

Отрасли "хай-тек" обеспечивают почти половину промышленного экспорта Израиля, который, помимо прочего, лидирует в мире по числу инженеров на душу населения.

На вопрос русскоязычной газеты "Вести" о том, каким ему видится Израиль еще через 60 лет, президент страны Шимон Перес ответил: "Древним как десять заповедей и современным как нанотехнологии".

"Страной, которая опирается на крепкий фундамент тысячелетней традиции, культурного наследия, высокой морали и при этом обладает всеми научными технологиями завтрашнего дня", - пояснил глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала