Рейтинг@Mail.ru
Маккейн вновь заявил о необходимости создания "Лиги демократий" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маккейн вновь заявил о необходимости создания "Лиги демократий"

Читать ria.ru в
Кандидат на пост главы Белого дома, лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн вновь заявил о своей идее создать при участии США "Лигу демократий" в качестве альтернативного механизма решения международных проблем, включая ужесточение санкций против Ирана. (В поединке Обама – Клинтон выигрывает Маккейн)

ВАШИНГТОН, 7 мая - РИА Новости, Аркадий Орлов. Кандидат на пост главы Белого дома, лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн вновь заявил о своей идее создать при участии США "Лигу демократий" в качестве альтернативного механизма решения международных проблем, включая ужесточение санкций против Ирана.

"Нам нужна "Лига демократий" - французы, немцы, другие страны, которые будут вместе с нами", - заявил Маккейн в среду на предвыборной встрече со своими сторонниками в Рочестере (штат Мичиган).

По его словам сенатора, он уже обсуждал этот вопрос с лидерами Франции и Великобритании.

"Я разговаривал с (президентом Франции Николя) Саркози, и я разговаривал с британским премьер-министром (Гордоном Брауном). Мы могли бы ввести значимые экономические, дипломатические и торговые санкции на иранцев, что может, как я считаю, изменить их поведение", - сказал кандидат в президенты США.

При этом Маккейн обвинил Иран в действиях, которые угрожают вызвать гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке, являются прямой угрозой для существования Израиля.

"Они (иранцы) создают ядерное оружие, о чем мы все знаем и продолжаем пытаться ограничить эту активность и полностью ее прекратить", - сказал он.

США и некоторые другие страны Запада подозревают Иран в разработке атомного оружия под прикрытием программы производства атома в мирных целях и требуют от него прекратить все работы по обогащению урана. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

МАГАТЭ на сегодняшний день не располагает объективными доказательствами наличия у Ирана военной ядерной программы. По данным атомного агентства ООН, иранским специалистам удалось самостоятельно получить на центрифужных каскадах уран с обогащением по изотопу U-235 на уровне 3,7%. Этот уровень обогащения не позволяет Ирану создавать ядерное оружие, а дает возможность использовать уран только в качестве топлива для АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала