Рейтинг@Mail.ru
Председатель КНР отправляется с государственным визитом в Японию - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель КНР отправляется с государственным визитом в Японию

Читать ria.ru в
Лидер китайского государства встретится с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой и императором Акихито, обсудит пути дальнейшего укрепления двусторонних экономических отношений, а также способы урегулирования территориального спора двух стран в Восточно-Китайском море.

ПЕКИН, 6 мая - РИА Новости, Константин Щепин. Председатель КНР Ху Цзиньтао отправляется во вторник из Пекина с государственным визитом в Японию, передает корреспондент РИА Новости.

Лидер китайского государства встретится с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой и императором Акихито, обсудит пути дальнейшего укрепления двусторонних экономических отношений, а также способы урегулирования территориального спора двух стран в Восточно-Китайском море.

Поездка Ху Цзиньтао продлится до 10 мая. Это будет первый визит председателя КНР в Японию за последние десять лет.

В последние 18 месяцев двусторонние отношения заметно укрепились после того, как пост главы японского правительства покинул Дзюнъитиро Коидзуми.

Китай резко реагировал на его постоянные посещения храма Ясукуни в Токио, где хранятся памятные скрижали с именами японских военных преступников времен Второй мировой войны. В связи с этим храм Ясукуни во многих азиатских странах считается "оплотом японского милитаризма".

Кроме того, Токио пытался скрасить преступления японской армии во время оккупации части Китая. В частности, были изданы новые учебники истории, в которых замалчивалось о нанкинской резне - событиях 1937 года, когда японцы убили 300 тысяч мирных жителей и безоружных солдат в китайском городе Нанкин.

Пик кризиса отношений двух стран пришелся на апрель 2005 года, когда по Китаю прокатилась волна антияпонских выступлений.

После Коидзуми японские премьеры отказались от идеи посещать Ясукуни, что внесло значительный вклад в нормализацию отношений. Свидетельством тому стала состоявшаяся в сентябре 2007 года встреча премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао с главой японского правительства Ясуо Фукудой, в декабре японский премьер нанес ответный визит в Китай.

Председатель КНР намерен закрепить достигнутый прогресс в японо-китайских отношениях. В воскресном интервью японским СМИ Ху Цзиньтао заявил: "Во время развития двустороннего взаимодействия неизбежно возникают споры и разногласия - это нормально. Для нас важно, чтобы стороны решали эти вопросы на основе откровенного подхода, стремились к достижению единой позиции и обеспечению базы для дальнейшего развития отношений".

Глава китайского государства отметил, что в нынешнем году исполняется 30-летие с момента заключения японо-китайского договора о мире и дружбе, который подписал отец нынешнего японского премьера - тогдашний глава правительства Такео Фукуда.

Впрочем проблемы в двусторонних отношениях до сих пор сохраняются. В частности, не решен территориальный спор в отношении архипелага Дяоюйдао (Сенкаку), акватория которого богата залежами нефти и газа. Япония настаивает на прохождении разделительной линии между исключительными экономическими зонами двух стран посредине водного пространства, КНР настаивает на перемещении линии ближе к японскому побережью.

В связи с этим председатель КНР подчеркнул, что путем консультаций по линии министерств иностранных дел двух стран уже был достигнут определенный прогресс в решении этой проблемы. В апреле 2007 главы правительств двух стран подписали совместное коммюнике, в котором обязались прилагать все усилия для того, чтобы сделать восточно-китайское море "морем дружбы, мира и сотрудничества". Было оговорено, что стороны будут совместно осваивать его ресурсы, а также продолжать работу над демаркацией границы на основе принципов взаимной выгоды.

Ху Цзиньтао выразил уверенность, что стороны найдут взаимоприемлемое решение по вопросу совместной разработки нефти и газа в Восточно-Китайском море. "Верю, что совместными усилиями мы обязательно сможем найти решение, приемлемое для обеих сторон. Несомненно, этот вопрос может быть решен правильно", - заявил глава китайского государства.

Не исключено, что для решения этой и других проблем в двусторонних отношениях Китай прибегнет к старому инструменту - "дипломатии пинг-понга", сутью которой является использование спорта для решения политических вопросов. По сообщениям из Токио, во время визита Ху в Японию лидеры двух стран сыграют партию в настольный теннис.

В 1971 году именно при помощи пинг-понга удалось положить конец 20-летнему периоду антагонизма между КНР и США. 15 игроков и три журналиста из Соединенных Штатов были приглашены в Китай для проведения дружеского турнира.

Этот визит стал первым из двусторонних обменов, которые проложили путь к нормализации китайско-американских отношений. 14 апреля со спортсменами встретился премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай, который сказал им: "Вы открыли новую страницу отношений народов Китая и США. Я уверен, что восстановление нашей дружбы будет поддержано народами двух стран".

В тот же день власти США объявили о намерении снять 20-летнее эмбарго на торговлю с Китаем. В том же году КНР посетил Госсекретарь США Генри Киссинджер, а в 1972 году в Китае впервые побывал американский президент - тогда этот пост занимал Ричард Никсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала