Рейтинг@Mail.ru
Полторы тысячи чехов протестовали против размещения радара ПРО США - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полторы тысячи чехов протестовали против размещения радара ПРО США

Читать ria.ru в
США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию (РЛС) в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году.

ВАРШАВА, 5 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Полторы тысячи противников размещения в Чехии радара американской системы противоракетной обороны (ПРО) собрались в понедельник вечером в самом центре Праги на Вацлавской площади, сообщает чешское информагентство ЧТК.

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию (РЛС) в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

Акция протеста на Вацлавской площади длилась около часа, затем манифестанты отправились на другую сторону Влтавы к зданию Дома правительства Чехии.

Демонстрантов сопровождали наряды полиции, однако стражи порядка не вмешивались в происходящее.

"Цель сегодняшнего протеста - показать, что большинство граждан республики не хотят видеть (американских) солдат на нашей земле", - сказал один из организаторов акции Ян Тамаш (Jan Tamas).

По его словам, речь идет не только о проблеме радара ПРО США, но и о состоянии демократии в Чехии, когда "большинство граждан этого не хочет (размещения радара), а правительство это продавливает".

Согласно опросам общественного мнения, две трети чехов выступает против размещения элементов системы ПРО в стране.

Манифестанты несли государственные флаги и транспаранты с надписями "Нет американской колонизации", "Скажите "нет" радару! 1938 - Гитлер, 1968 - Брежнев, 2008 - Буш". Демонстранты скандировали: "Позор правительству!"

Протестующих пришел поддержать вице-спикер Палаты депутатов Чехии от ведущей оппозиционной Чешской социал-демократической партии Любомир Заоралек, который заявил, что чешский парламент не проголосует за принятие чешско-американского договора по ПРО.

Дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша.

Однако подписание договора чешско-американского договора еще не дает 100-процентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документ должен быть ратифицирован парламентом, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек неоднократно заявлял, что правительство намерено предложить парламенту ратифицировать договор о размещении радара ПРО США на чешской территории еще до летних парламентских каникул.

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума по этому вопросу, а чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала