Рейтинг@Mail.ru
Число погибших в Ираке военных США превысило 4 тыс человек - Пентагон - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших в Ираке военных США превысило 4 тыс человек - Пентагон

Читать ria.ru в
Гибнут американские военнослужащие не только от пуль и взрывных устройств боевиков. По данным Пентагона, в 2007 году американскими солдатами было совершено 2,1 тысячи попыток самоубийства. В 2002 году, за год до вторжения США в Ирак, таких попыток было всего 350.

ВАШИНГТОН, 5 мая - РИА Новости, Алексей Березин. Число погибших американских военнослужащих в Ираке с момента вторжения США в эту страну составляет 4 тысячи 67 человек, сообщили РИА Новости в Пентагоне.

На сайте американского военного ведомства идет постоянный учет погибших и раненых. Каждую неделю, а то и по несколько раз в неделю, на сайте публикуются свежие данные. Кроме этого, пресс-служба чуть ли не каждый день выпускает сообщения с информацией о погибших. Примерно все они имеют один и тот же заголовок: "Пентагон объявляет сегодня о гибели солдата, который поддерживал Операцию иракская свобода". Временная табличка на месте свежего захоронения на Арлингтонском военном кладбище

Как говорится в одном из последних таких сообщений, младший сержант 21-летний Джеффри Николс из Гранит Шоалс в штате Техас погиб 1 мая в Багдаде от полученных ранений. Машина, в которой он находился, подорвалась на самодельном взрывном устройстве. Николс был приписан к 10-му горному дивизиону легкой пехоты из Форта Полк в штате Луизиана. Больше Пентагон ничего не сообщает и просит обращаться за дополнительной информации по месту службы Николса.

Как сообщила РИА Новости представитель военной базы Форт Полк, где служил погибший солдат, Саманта Эванс, Николс поступил на службу в сентябре 2005 года и через три месяца курса молодого бойца в Форте Силл в Оклахоме был зачислен в Форт Полк.

За время службы Николс получил три боевые награды: Пурпурное сердце, которое дают раненым солдатам или присваивают посмертно, Медаль за службу национальной обороне и Медаль иракской кампании. У Николса остались жена, сын и мать.

Младший сержант 21-летний Джеффри НиколсС фотографии Николса на фоне американского флага, которая размещена на сайте военной базы Форт Полк, смотрит коротко стриженый белокожий молодой человек в очках. Если не военная форма, то его можно было принять за ученика старших классов.

Говорить о том, что в Ираке гибнут "школьники", как это было во Вьетнаме, по меньшей степени, некорректно. Средний возраст солдата, сложившего голову на поле боя во время войны во Вьетнаме был порядка 19-23 года. Сейчас ситуация изменилась: средний возраст погибших в Ираке несколько выше 27-30 лет.

Но гибнут американские военнослужащие не только от пуль и взрывных устройств боевиков. С началом активных военных действий американской армии в Ираке резко изменилось отношение к жизни самих военнослужащих.

И если до начала второй иракской кампании американские военнослужащие совершали попытки самоубийства реже одного раза в день, то, по данным Пентагона, в 2007 году было совершено 2,1 тысячи попыток. В 2002 году, за год до вторжения США в Ирак, таких попыток было всего 350.

Растет также и число попыток самоубийств, которые закончились гибелью военнослужащих. Так, в 2005 году добровольно ушли из жизни 87 американских солдат, в 2006 - 102, а в 2007 году - порядка 120 - точное число еще не установлено, поскольку по некоторым случаям все еще ведется расследование.

По словам полковника медицинской службы США психолога Элспет Камерон-Ричи, в основном, свести счеты с жизнью военнослужащие пытаются из-за проблем в личных отношениях, а также из-за неприятностей на службе, проблем с финансами или законом.Рабочий разравнивает землю рядом со свежими захоронениями на Арлингтонском военном кладбище под Вашингтоном

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала