Рейтинг@Mail.ru
ЕС выразил беспокойство ростом напряженности в отношениях Грузии и РФ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС выразил беспокойство ростом напряженности в отношениях Грузии и РФ

Читать ria.ru в
В заявлении председательствующей в ЕС Словении отмечается, что Евросоюз обеспокоен в связи с объявленными Россией планами разместить дополнительные силы миротворцев в непризнанной республике Абхазия.

БРЮССЕЛЬ, 5 мая - РИА Новости. Евросоюз "серьезно обеспокоен" последними событиями, которые усилили напряженность между Грузией и Россией, говорится в поступившем в РИА Новости в понедельник заявлении председательствующей в ЕС Словении.

В нем отмечается, что ЕС, в частности, обеспокоен в связи с объявленными Россией планами разместить дополнительные силы миротворцев в непризнанной республике Абхазия, а также инцидентам с уничтожением грузинского беспилотного самолета-разведчика в воздушном пространстве Грузии 20 апреля.

В непризнанную республику введен дополнительный контингент миротворцев. Минобороны России заявило, что необходимость увеличения личного состава КСПМ в пределах численности, определенной решением Совета глав государств СНГ от 22 августа 1994 года, продиктована развитием событий в зоне грузино-абхазского конфликта.

Грузия, уже неоднократно обвинявшая Россию в нарушении ее воздушного пространства, заявила, что ее беспилотник 20 апреля был сбит над Абхазией российским МиГ-29. ВВС России эти утверждения назвали "вымыслом". Абхазия со своей стороны заявила, что это ее ПВО уничтожили беспилотный самолет.

"Евросоюз призывает все стороны воздержаться от любых шагов, которые могут усилить напряженность, и призывает стороны принять меры для восстановления доверия", - говорится в заявлении ЕС.

В нем подчеркивается приверженность Евросоюза суверенитету, независимости и территориальной целостности Грузии, а также заявляется о поддержке международных усилий по мирному урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и готовности оказывать содействия этому процессу.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Сейчас численность российских миротворцев в Абхазии достигла 2,5 тысяч человек при разрешенных 3 тысячах.

Переговоры по урегулированию конфликта были прерваны в 2006 году.

После того как некоторые страны признали независимость Косово от Сербии, объявленной в одностороннем порядке в феврале 2008 года, власти Абхазии и Южной Осетии призвали Россию и международное сообщество признать их независимость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала